Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Лает, злится, провоцирует - что делать?


Лает, злится, провоцирует - что делать?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Как я уже писала в других темах - нашему Пирло через неделю 4 месяца.
Объясню особенности поведения, чтоб профессионалы могли дать совет.
Живем мы втроем - я, мой молодой человек и наш щен. Как обстоит ситуация - когда кто то с щенком остается дома один (я или мой МЧ) то щен спокоен, как удав, лежит на коленках, спит, тихонько играет, потом опять спит.
Когда мы дома оба - начинается какая то дикая бесячка. Как будто он пытается привлечь внимание обоих и спровоцировать нашу реакцию. Шкодит, носится, гавкает, пытается рычать.

Пример: вчера вечером, я сижу на диване, МЧ за компьютером. Мелкий грызет игрушку, подходит к дивану, смотрит на меня. Я ему "Пирлуша, ну давай, запрыгивай, полежим на диванчике" ласково так, ну хочется же малыша потискать. Он демонстративно подходит к углу дивана и начинает грызть плед, замечу - демонстративно! прям на морде написано, что специально это делает. Я чуток замахнулась, чтоб припугнуть, грозно сказала "Пирло, нельзя!" он испугался, отбежал, принял позу покорности, начал рычать, потом как гавкнет! Я ему опять "Пирло, плохой пес!" Он опять гавкает, при этом убегает, понимает, что влетит за выпендреж на хозяев, что нельзя так себя вести.

Чего ему не хватает?
И что делать? Не обращать внимания (игнорировать его выпады, пока сам не поймет и не успокоится), или воспитывать в более в грубой форме - прижимать к полу, и далее по тексту?

Ощущение вообще, что он соревнуется с нами за место в квартире, кто главный, так сказать)

Вообще мальчик наш очень игривый, заводной, любвеобильный и характер у него не плохой, но что с происходящим делать - не знаю. Посоветуйте?

P.S. вообще, логичнее было эту тему создать в разделе коррекции поведения - мой косяк. буду признательна администрации, если тему перенесут в нужный раздел.

Отредактировано Helen & Pirlo (06.11.2015 12:36:01)

2

Helen & Pirlo написал(а):

Пример: вчера вечером, я сижу на диване, МЧ за компьютером. Мелкий грызет игрушку, подходит к дивану, смотрит на меня. Я ему "Пирлуша, ну давай, запрыгивай, полежим на диванчике" ласково так, ну хочется же малыша потискать. Он демонстративно подходит к углу дивана и начинает грызть плед, замечу - демонстративно! прям на морде написано, что специально это делает. Я чуток замахнулась, чтоб припугнуть, грозно сказала "Пирло, нельзя!" он испугался, отбежал, принял позу покорности, начал рычать, потом как гавкнет!

Играть он вас зовет просто)
Во всяком случае у нас так - кланяется и начинает заигрывать и гавкать)

Helen & Pirlo написал(а):

что с происходящим делать - не знаю. Посоветуйте?

Побольше играйте - в 4 месяца лежать на диванчике ему некогда - столько всего вокруг неопробованного-интересного)

Ну и хорошей практикой будет учить успокаиваться после бесилок активных - чтобы понимал, что все, наигрались - сейчас отдыхаем, когда слишком перевозбуждается и с ума сходит)

3

Pyatakova Alina написал(а):

Ну и хорошей практикой будет учить успокаиваться после бесилок активных - чтобы понимал, что все, наигрались - сейчас отдыхаем, когда слишком перевозбуждается и с ума сходит)

например, как учить? какие то команды особые применять, чтоб понимал, приведите пример пожалуйста :)

4

Helen & Pirlo, а вы займитесь дрессировкой - дома, сами - это очень сближает с вами щенка, полезно в воспитании и при этом утомляет ого-го как)
Например мы так делали - бесились-бесились, скакали чуть не по потолку - потом стандартный набор команд - сидеть, лапу, лежать, поклон, ползти - ну или какие вы выучите и он успокаивался. Т.е. повторяем пройденные или/и учим новые.
Еще есть вот такая тема на форуме
Как успокоить перевозбужденного щенка

И игры со щенком - выбирайте не только просто бесилки, в поиск можно поиграть например.

5

Pyatakova Alina написал(а):

Helen & Pirlo, а вы займитесь дрессировкой - дома, сами - это очень сближает с вами щенка, полезно в воспитании и при этом утомляет ого-го как)
Например мы так делали - бесились-бесились, скакали чуть не по потолку - потом стандартный набор команд - сидеть, лапу, лежать, поклон, ползти - ну или какие вы выучите и он успокаивался. Т.е. повторяем пройденные или/и учим новые.
Еще есть вот такая тема на форуме
Как успокоить перевозбужденного щенка

И игры со щенком - выбирайте не только просто бесилки, в поиск можно поиграть например.

спасибо за советы  :cool:

6

Вам правильно советуют - первое, что нужно сделать - это играть с собакой больше. Но не когда он требует, а опережая его требования. Таким образом Вы сможете сохранить свою позицию и это не будет выглядеть как манипуляция со стороны собаки. Во вторых учите его командам - занимайте его мозг чем то полезным и интересным. Учите его решать какие то задачи - посильные для него. Тут понятное дело, что он требует к себе внимания, ему просто его не хватает. Вся семья в сборе - а никто ничего не делает - скучно ему. Вот и начинается плохое поведение - хоть какое то внимание со стороны старших он сможет получить, хоть и негативное, но все же внимание. Поэтому опередите его - дайте ему внимания полезного и позитивного.
А чтобы научить его успокаиваться нужно сначала его немного выбесить. Играйте до занятий и после них. У меня собака например знает, что команда "место" - идем в клетку и спим. Щенок пару дней привыкал к такому режиму, сейчас как только "место" - клетка - сон. Если не используете клетку, но вам первое что нужно сделать перед тем как начать его успокаивать - успокоится самостоятельно. Прекратите игру спокойно, н обтирая у собаки игрушку - просто заберите. Отбирая - вы продолжаете игру. Дайте собаке понять всем своим видом что все - спокойно. Те же пару дней и пес привыкнет к режиму.

7

и еще вот может быть полезно
Интеллектуальные игры
Игры со щенком

8

Helen & Pirlo написал(а):

ока сам не поймет и не успокоится), или воспитывать в более в грубой форме - прижимать к полу, и далее по тексту?
Ощущение вообще, что он соревнуется с нами за место в квартире, кто главный, так сказать)

Ну допустим вы с ним наигрались. Дается команда "Все тихо" "хватит" или любая другая которую придумываете. И все отворачиваетесь от щена и занимаетесь своими делами. Если пытается гавкать или дальше играть, просто повторяете команду. Можно отпихнуть если сильно настырный.
По моему у вас вообще нет проблемы просто игривый щенок.

9

Александр и Бетти написал(а):

Ну допустим вы с ним наигрались. Дается команда "Все тихо" "хватит" или любая другая которую придумываете. И все отворачиваетесь от щена и занимаетесь своими делами. Если пытается гавкать или дальше играть, просто повторяете команду. Можно отпихнуть если сильно настырный.
По моему у вас вообще нет проблемы просто игривый щенок.

да, я думаю вы правы, но мы оба неопытны в воспитании собак и объяснении мотивов их поведения, отсюда и вопросы, дабы понимать - что и как делать в дальнейшем, правильно делать)

10

Александр и Бетти написал(а):

ока сам не поймет и не успокоится), или воспитывать в более в грубой форме - прижимать к полу

я бы не советовала если честно в такой форме "успокаивать".
Это не успокаивание а наказание какое-то получается...

Моему 1,5 и он все равно соревнуется за место, и бигль всегда будет время от времени проверять вас ;) А сейчас пока он только-только учится-растет и привыкает к вам - сам бог велел)) :D

Не успокаивается - не обращайте внимания, успокоится 100%. Тут главное ваша выдержка)
Я когда работаю дома, Муви естественно в восторге что с ним целый день и зовет играть постоянно, если не обращаю внимания - через какое-то время сам идет либо спать, либо рог грызть, либо в окошко смотреть))

11

Pyatakova Alina написал(а):

я бы не советовала если честно в такой форме "успокаивать".
Это не успокаивание а наказание какое-то получается...

Моему 1,5 и он все равно соревнуется за место, и бигль всегда будет время от времени проверять вас  А сейчас пока он только-только учится-растет и привыкает к вам - сам бог велел)) 

Не успокаивается - не обращайте внимания, успокоится 100%. Тут главное ваша выдержка)
Я когда работаю дома, Муви естественно в восторге что с ним целый день и зовет играть постоянно, если не обращаю внимания - через какое-то время сам идет либо спать, либо рог грызть, либо в окошко смотреть))

на самом деле  да, факт, наш тоже в выходные, когда он без клетки (в рабочие дни закрываем), когда мы оба дома - прям золото, а не пес. а вечерами в будни, особенно в последние дни как-то прям сильно стал характер проявлять)

12

Pyatakova Alina написал(а):

я бы не советовала если честно в такой форме "успокаивать".
Это не успокаивание а наказание какое-то получается...

Моему 1,5 и он все равно соревнуется за место, и бигль всегда будет время от времени проверять вас  А сейчас пока он только-только учится-растет и привыкает к вам - сам бог велел)) 

Не успокаивается - не обращайте внимания, успокоится 100%. Тут главное ваша выдержка)
Я когда работаю дома, Муви естественно в восторге что с ним целый день и зовет играть постоянно, если не обращаю внимания - через какое-то время сам идет либо спать, либо рог грызть, либо в окошко смотреть))

Я этого не писал! Я даже хз как такая цитата появилась )

Отредактировано Александр и Бетти (06.11.2015 13:56:47)

13

Helen & Pirlo написал(а):

на самом деле  да, факт, наш тоже в выходные, когда он без клетки (в рабочие дни закрываем), когда мы оба дома - прям золото, а не пес. а вечерами в будни, особенно в последние дни как-то прям сильно стал характер проявлять)

Скука такая скука...

Отредактировано Александр и Бетти (06.11.2015 13:58:10)

14

Александр и Бетти, а это видимо цитата цитаты отобразилась так криво :hobo:

15

Александр и Бетти написал(а):

Скука такая скука...

Отредактировано Александр и Бетти (Сегодня 13:58:10)

не без этого) но нет возможности проводить с щенком столько времени, сколько хотелось бы. поначалу сидели дома 1,5 месяца, оба. отпуск закончился - работать надо)

16

Helen & Pirlo написал(а):

Чего ему не хватает?

Поиграть хотел.  :flirt:
Я обычно приветствую желание собаки общаться и откладываю все дела, чтобы пару раз бросить игруху. Даже важные. Не убудет, зато он будет знать с кем всегда весело.

Отредактировано Яшма (06.11.2015 15:06:36)

17

Яшма написал(а):

Поиграть хотел. 
Я обычно приветствую желание собаки общаться и откладываю все дела, чтобы пару раз бросить игруху. Даже важные. Не убудет, зато он будет знать с кем всегда весело.

Отредактировано Яшма (Сегодня 15:06:36)

у вас безусловно правильная позиция)

18

Helen & Pirlo,  у Вас бигль! Конечно, он не будет лежать на диване, ведь ему нужны длительные и активные прогулки. Старайтесь давать ему больше физической нагрузки (и умственной тоже). Даже если Вы гуляете на поводке, больше ходите, не стойте на одном месте.  Когда я выгуливаю своих собак на поводке, мы проходим не менее 5 км.за прогулку, быстрым, спортивным шагом. Дома, кстати, они вообще у меня всё время спят, обычно с предложением поиграть выступаю я  :D

В качестве развлекухи могу предложить такую игру.  Я показываю биглю игрушку, дразню и выставляю из комнаты. Быстро прячу игрушку, впускаю бигля и даю команду "Ищи!".  Мои ищут с большим азартом, очень им нравится такая игра.

19

Света7 написал(а):

Helen & Pirlo,  у Вас бигль! Конечно, он не будет лежать на диване, ведь ему нужны длительные и активные прогулки. Старайтесь давать ему больше физической нагрузки (и умственной тоже). Даже если Вы гуляете на поводке, больше ходите, не стойте на одном месте.  Когда я выгуливаю своих собак на поводке, мы проходим не менее 5 км.за прогулку, быстрым, спортивным шагом. Дома, кстати, они вообще у меня всё время спят, обычно с предложением поиграть выступаю я  

В качестве развлекухи могу предложить такую игру.  Я показываю биглю игрушку, дразню и выставляю из комнаты. Быстро прячу игрушку, впускаю бигля и даю команду "Ищи!".  Мои ищут с большим азартом, очень им нравится такая игра.

Наша любимая игра :cool:

20

Во первых сразу сказать команду фу! и не разрешать лаеть в доме. во вторых прижимать к полу.таким образом вы дадите понять собаке что вы главный и играть вы будете с ним когда вам захочется. к биглю  нужно строгое отношение. как написанно в книге о породе; кнут и пряник. что бы в дальнейшем у вас не было проблем с собакой, дайте ему понять что он самое последнее звено в доме. даже кормить нужно после того как поест последний членов семьи.это очень важно! и не забывайте что бигль это довольно серьезная порода собак. если вы упустите момент завоевания лидерства , потом будет трудно с собакой этой породы.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Лает, злится, провоцирует - что делать?