Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Иглоукалывание в ветеринарии.


Иглоукалывание в ветеринарии.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ходила вчера на лекцию про иглоукалывание. Лекцию читала доктор Patricia Ungar, DVM (доктор ветеринарной медицины), CVA (сертифицированный ветеринарный аккупунктурист (есть нормальное русское слово для этого??)) Кенсингтоского ветеринарного госпиталя. Занимается китайской медициной в ветеринарии с 1990 года, специалист в области  классической гомеопатии и китайской травяной медицины. Делюсь кратким конспектом, может кому-то будет интересно.

Восточная медицина рассматривает животное как живую энергетическую сущность, а не как набор симптомов и анализов. Подход к каждому животному индивидуален.
Тело делится на т.н. меридианы, через которые циркулирует энергия «чи». Когда нормальный ток энергии нарушается, возникает заболевание.Причем у молодых животных при болезни возникают заторы в токе энергии и нужно их устранять, а у старых энергия «слабая» и нужно её разогнать. Воздействие на определенные точки иглами активизирует ток энергии, а так же способствует производству организмом своих собственных веществ, подобных аспирину, морфину и кортизону. Поэтому иглоукалывание очень эффективно при болях.
Иглоукалывание использовалось китайцами для животных (даже для змей и птиц), так же как и для людей, тысячи лет. Обучение искусству иглоукалывания происходит на деревянных моделях обмазанных смолой (я так поняла, что и в наше время учатся на аналогичных моделях).

Большинство животных переносит процедуры хорошо: расслабляются, могут поспать. Хотя иглы в некоторых точках могут доставлять неприятные ощущения, тогда животное просто выдергивает конкретную иголку (и всегда это одно и то же место).
Перед тем как начать процедуры иглоукалывания, необходимо провести общий осмотр животного, ознакомиться с результатами традиционных обследований и анализов, чтобы не упустить важные детали – собака не скажет, что у нее болит. Затем проводят диагностику китайским методом: по языку и по пульсу.  После этого составляется план лечения, определяется необходимая частота и длительность процедур. Обычно проуедура длится от 20 минут до часа. Чем дольше пациент был болен, тем более длительное, как правило, требуется лечение. После первой процедуры может наступить временное ухудшение и не стоит пугаться и бросать лечение.
Часто иглоукалывание сочетают с гомеопатией, массажем, электро- и аквааккупунтурой (звучит коряво, но русских терминов я не знаю) и moxa (это конусообразные штучки, сделанные из какого-то китайского растения, которое пахнет как марихуана, их приклажывают к точке). Но лектор несколько раз подчеркнула, что это все, ни в коем случае, не панацея.
Хорошо это лечение помогает при артритах и других заболеваниях крупных суставов, мышечных болях, заболеваниях внутренних органов (особенно почки, печень), заболеваниях связанных с имунной системой, нервной системой и при seizure (припадочных? не знаю как перевести) расстройствах.
Не помогает при заболеваниях кожи, мелких суставов и проблемах поведения, однако в этих случаях могут помочь травы. В теории может помочь при заболеваниях глаз, но на практике травы лучше. Но, в принципе, все зависит от конкретного доктора: кто-то добивается результатов в лечении одних заболеваний, а кто-то – других. Не имеет смысла использование иглоукалывания как профилактики.
Противопоказания к применению: беременность, открытые раны, инфекционные заболевания, переломы.

Отредактировано nick_cathy (20.06.2008 00:35:41)

2

nick_cathy написал(а):

ветеринарный аккупунктурист (есть нормальное русское слово для этого??))

Рефлексотерапевт :glasses:

nick_cathy написал(а):

штучки, сделанные из какого-то китайского растения, которое пахнет как марихуана, их приклажывают к точке

Думаю, марихуана и есть! :D  Прекрасно ложится в систему натуропатии! :love:

У нас тоже есть специалисты, например, ложняки у сук пытаются купировать. По словам автора, результаты впечатляют.

3

Tasha написал(а):

Думаю, марихуана и есть! :D

да уж, с китайцев станется :))

Tasha написал(а):

У нас тоже есть специалисты, например, ложняки у сук пытаются купировать. По словам автора, результаты впечатляют.

В плохом или в хорошем смысле? Эта врач про ложняки ничего не говорила.

4

nick_cathy написал(а):

В плохом или в хорошем смысле? Эта врач про ложняки ничего не говорила.

В хорошем, конечно! :cool:  Где-то я, помнится, скидывала инфо, была статья о ветеринарной рефлексотерапии в "Ветеринаре" несколько лет назад. По-моему, при Ветакадемии врач.
Единственное, лично я не знаю ни одну собаку с ложняком, которую пользовали иглотерапевты и точно помогли.

5

Подниму тему
Люди, у кого есть опыт применения иглотерапии своим собакам, расскажите, как всё происходило? Диагноз, с чего начинали, как прошли первые процедуры, как долго делали, какой результат в итоге и всякие другие мелочи.

6

Лёлика, в этой теме обсуждалось У Элвина дископатия. Нужна моральная поддержка.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Иглоукалывание в ветеринарии.