Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Понос

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Долго искала в разделе "Здоровье" хоть какую-ниббудь тему на этот счёт, но ничего не нашла.
Ночью собака разбудила тем, что скреблась в вольере и просилась наружу. Выпустила её - она сразу присела, жидкий стул :(
С утра вроде стул был нормальным (первый раз), но следом опять жидкий.
Больше никаких плохих признаков нет: ни рвоты, ни сонливости, ни отказа от еды.

Вроде в этот день она не ела ничего особенного: пшённая каша, кефир, сухой корм. Ну и одна виноградинка, подобранная на полу на кухне. Читала тут в теме про еду, что виноград для собак очень вреден, но не может ведь от одной ягодки понос начаться?
Раньше поноса никогда не было, вот я и думаю, с чего он вдруг начался? :( Вроде на улице ничего не хватали.
Сейчас дали ей ферменты, она мирно спит.
Стоит ли её на некоторое время перевести только на сухой корм, исключив каши и кефир, или причина поноса в чём-то другом?

2

Тётя Молли написал(а):

пшённая каша

Вот с этим я бы поспорила!!!!  :no: не рекомендуется пшенку собакам давать, лучше рис и гречку - мы варили в равных пропорциях! да и от одной виноградинки вряд ли понос будет...понаблюдайте, если сегодня и дальше так пойдет - лучше к вету обратиться!!!  :glasses:

3

Тётя Молли написал(а):

с чего он вдруг начался?  Вроде на улице ничего не хватали

Ключевое слово "вроде" :D  Никакой гарантии, что бигль не схватил что-то неудобоваримое на улице или дома даже!
Понаблюдайте за динамикой, если становится хуже - к вету. Чаще всего, к счастью, все проходит само

4

У нас недавно было отравление сильнейшее, хотя мы тоже ВРОДЕ ничего такого на улице не хватали.
Денол, Энтеросгель, Смекта и укол Амиксициллина помогли нам быстро поправиться. Корм - Hills i/d. Перед прогулками заливали холодной водой. 
Если у вас действительно отравление, конечно... Понаблюдайте...

5

В разделе "Биглездоровье" есть тема про аптечку. Там указаны препараты. Следите за питьем, чтобы не было обезвоживания.
аптека

Отредактировано Аня+Leeloo (21.04.2009 12:26:10)

6

мне посоветовали отвар рисовый., т.е. рис отварить, а водичкой попоить собу....

7

Я всегда для начала даю активированный уголь и ничего из еды, кроме корма. Обычно все быстро проходит. (ттт) :yep:

8

Тётя Молли написал(а):

Стоит ли её на некоторое время перевести только на сухой корм, исключив каши и кефир,

Сейчас вам нужен голод, часов 12, после рис-размазня с отварной курицей.  А кашу-то зачем даёте, тем более пшёнку, которая у собак (да и у детей) не переваивается?

9

Не стоит мешать натуралку и сухой корм.
Лучше выбрать из этих двух типов питания какой-то один и придерживаться его.

К тому же, согласна, пшено не усваивается собачьими ЖКТ совсем,
каши вообще - тяжелый балласт для него, а уж тем более - пшенка.
Если решите остановиться на натуралке, из круп собаке можно будет давать только гречу и рис, и очень хорошо разваривать их, и только на воде.

10

И я бы понос поначалу не останавливала бы (если он не приводит к быстрому обезвоживанию).
Понос - естественная реакция организма на токсины внутри него.
Он старается поскорее избавиться от них, пока они не попали в кровь,
а самый быстрый способ сделать это - вывести их с водой.
А противодиарейные препараты или средства будут замедлять этот процесс,
в итоге токсины могут попасть в кровь.

11

Nataly&Mary написал(а):

ничего из еды, кроме корма

Наташ, это здорово получилось! :cool:

Марина написал(а):

я бы понос поначалу не останавливала бы

И вообще многие современные гуманитарные и ветеринарные врачи придерживаются практики feeding through (т.е.продолжать кормить во время поноса, не назначать голодания). Считается, что это не влияет на ход процесса :D

12

Tasha написал(а):

И вообще многие современные гуманитарные и ветеринарные врачи придерживаются практики feeding through (т.е.продолжать кормить во время поноса, не назначать голодания). Считается, что это не влияет на ход процесса

Честно говоря, о таком я не слышала  :unsure: , но я бы не стала кормить собаку во время поноса.

13

Tasha написал(а):

Nataly&Mary написал(а):

    ничего из еды, кроме корма

Наташ, это здорово получилось! :cool:

:rofl: Я имела в виду, чтобы со стола ничего не давали. А то у нас, помимо корма, за день ей много-чего перепадает. :angry:

14

всем спасибо за советы! вроде сейчас у собы состояние нормальное! может, это из-за пшёнки, мы её раньше не давали никогда, только рис или геркулес.

Марина
дело в том, что мы уже несколько кормов пробовали (хилсс курицу, хиллс ягнёнка и ещё какой-то корм, уже не помню название), но собака ест их ооооочень неохотно, приходится докармливать натуралкой :(

15

Попробуйте давать канадский корм класса суперпрмиум Акана.
Не знаю такой собаки, чтобы отказалась от него  :D
Все собаки очень любят его, даже самые малоежки.
Правда, не знаю, есть ли он в Москве.

Если будете кормить натуралкой, исключите геркулес.
Он транзитом проходит через ЖКТ, не усваивается, нагружает кишечник.
Легче всего усваиваются рис и греча, и то - сваренные на воде (бульон нельзя) и ОЧЕНЬ хорошо разваренные.

Отредактировано Марина (22.04.2009 01:19:30)

16

Марина
спасибо, учту советы :)

17

У нас сейчас такая же ситуация, второй день понос..  :( Кормим обычно отварным рисом с курицей и овощами, из вкусняшек - сухие легкие ТитВит, сыр. Может быть, что-н нашел на прогулке.. Во время гуляния довольно активный, а по приходу домой становится вялым, грустным. Утром сег не дотерпел до прогулки, навалил...
Дала ему вчера и сегодня по одной таблетке человеческого Фильтрум-сти. Пока понаблюдаем. Нужно ли еще давать??

18

Tania написал(а):

Нужно ли еще давать??

Не дописала... Нужно ли еще какие-н лекарства давать?

19

Tania написал(а):

Нужно ли еще какие-н лекарства давать?

Понаблюдайте. Это начинается понос мгновенно, а в норму все возвращается постепенно :D

Тётя Молли написал(а):

собака ест их ооооочень неохотно, приходится докармливать натуралкой

Капризничает. Если натуралка ей вкуснее, чем сушняк, конечно, будет ждать замены.

20

Тётя Молли написал(а):

но собака ест их ооооочень неохотно, приходится докармливать натуралкой :(

Полейте сушняк кефиром, ряженкой, простоквашей. Не жирными только.