Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » щенок и отсутствие хозяев


щенок и отсутствие хозяев

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Доброе всем время суток!
Ну вот, свершилось - вчера привезли домой бигле-девочку. Все ей рады. Все любят и переживают, чтобы ей было хорошо.
И вот такие вводные: мы с мужем оба на работе, целый день. Но ребенок приходит из школы в 14.15-15.00 и будет заниматься собачкой. Ребенок - ответственная девочка, почти 12 лет, т.е. - справится с едой, прогулкой, тем более - есть опыт возни со спаниелем бабушки. Но все-таки с 8 до 14 (15) - 6-7 часов. Купили большую клетку. Будет Никки там сидеть, от этого никуда не деться. Два дня приучали к клетке, там кушает, пьет, грызет кости и игрушки, но спать отказывается. Один раз заставила уснуть - тупо закрыла дверцу, ушла на кухню, но свою присутствие дома не скрывала. Никки повыла, поскреблась (минут 10) и уснула (минут на 15), проснулась - повыла, поскреблась (минут 10) и опять уснула минут на 20. Потом проснулась - и была выпущена на свободу. Обе ночи дома провели так: на ночь клетку ставим в комнату ребенка (дочь настояла), собака походит-походит, но спать ложится все-таки вне клетки, рядышком на пол. Потом уж не знаю как (но подозреваю) перекочевывает на кровать и там сладко спит на подушке. Завтра опять дочка ее потренирует спать днем в клетке (уж придется прогулять школу), но послезавтра - все, придется сидеть Никки в клетке свои 6 часов.
ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что не так мы делаем, и как нам быть для успешного разрешения всего этого. Очень хочется, чтобы бигленыш и сам был цел и весел, и квартира цела. Кстати квартира - это вторично, просто уж очень много для нее тут опасностей.
Да еще, у нас есть печальный опыт воющего бабушкиного спаниеля (брали его к себе на время бабушкиного отъезда), соседи у нас к этому относятся крайне отрицательно.

2

Наш бигль находится в закрытой клетке только тогда, когда никого нет дома. Ночью он волен сам выбирать себе место - будь-то клетка (не запертая) или же подушка рядом со мной)))

Вы все делаете верно, да вот на ночь я бы не стала заставлять девчушку спать в клетке. Мне кажется - надо поставить клетку в одно определенное место и запирать ее там, только в отсутствие всех членов семьи.

Мы сначала тоже приучали Босса к клетке - запирали на 20 минут, 30 минут (и делали вид, что никого нет), потом уходили на час, а потом и на столько, насколько нужно.

Затем клетка стала местом, куда "прогоняют" и куда можно спрататься, когда "злые мама и папа" хотят наказать. (и когда соба находится в клетке - мы его никогда там не наказываем!). Потом он уходил туда дремать днем.. Да и сейчас он любит там поспать - там же уютно - мягкая подстилка, свой запах (от спрятанных собачьих вкусностей), но ночь предпочитает проводит рядышком со мной  :blush:

Надеюсь - чем-то помогла. Удачи Вам в воспитании вашей биглекрасавицы!!!

3

Поздравляю со щенком! :)

kiev написал(а):

что не так мы делаем

Все так. Приучайте и к клетке и так общайтесь. Все у вас будет хорошо.  :flag:

4

Спасибо за поддержку!
Сегодня дела похуже, ребенок запирала вторую ребенку в клетку, а сама пряталась, но вытье было такое, ух! А потом (минут через 10-15 плача) вообще бросалась грудью на ограду. Дочка ее выпустила конечно сразу, врядли один ребенок может воспитывать второго...
Голосина кстати такой, совсем не детский, лает во всю, я вспоминала - коккер наш до 3,5 месяцев лаять вообще не умел, а тут такая кроха, но с какой силой!
На завтра призвали бабушку так что сидеть ей часа 2,5 одной. Но бабушка не воспитатель, а целователь...
Вечером, не сразу после прихода, а поиграв, покормив, попробовали такую методику:
одеваемся, запираем девочку в клетке, выходим, закрываем дверь на ключ и стоим затаившись 5 минут. Воет - вошли и громко грозно ругали (но у меня не очень грозный голос, а муж приходит поздно). два раза выходили, входили - воет, а на третий раз повыла и тишина (потом посмотрела, а она видимо какала) - вошли дали печеньку. Получилось - еще и вознаградили за каку...
И пошли обнявшись вдвоем спать на одной подушке...

5

kiev написал(а):

Воет - вошли и громко грозно ругали

Мне кажется, что так поступать не стоит... Она просечет, что стоит ей завыть - вы появляетесь, не важно для чего - наказать или нет... Самое худшее наказание для биглей - это игнор...

6

kiev написал(а):

Воет - вошли и громко грозно ругали (но у меня не очень грозный голос, а муж приходит поздно). два раза выходили, входили - воет, а на третий раз повыла и тишина (потом посмотрела, а она видимо какала) - вошли дали печеньку

Когда уходите, объясняйте спокойным тоном, что идёте по делам, за вкусняшками, так что, дорогая, потерпи, скоро прийдём. По возвращении, ни в коем случае не ругать!!!! Наоборот, успокоить и сразу чем-ниьудь угостить. Пусть думает, что вы каждый раз уходите за добычей для неё и возвращаетесь с этой добычей.

Конечно, сейчас лучше класть спать в клетку или в другое определенное место, где можно спокойно оставить без риска чего-нибудь испортить после пробуждения или в момент сна (в смысле описать  :rain: ) В свою постель  лучше не пускать. Потом не отучите, сами будете спать на коврике :-) Мы месяцев до 8-ми на ночь оставляли в клетке. Он сразу засыпал. Бывало к утру, дубасил лапой по дверце, выпускали, он шел на свой диван досыпать, но на всю ночь в квартире стали оставлять уже ближе к году.

Вой первое время, , когда остается одна, это неизбежное. Так бигли себя развлекают, как мне объяснили. Они часами могут лаять не переставая. Так что, придётся всем терпеть.

У нас и сейчас большой (15 месяцев), когда  муж уходит  утром на работу - тихо-мирно Марвин укладывается спать после утренней прогулки, но стоит в выходные ему выйти за машиной, чтобы всем вместе поехать загород, такой лай начинается, караул, и никакие объяснения, что сейчас мы поедем на дачу, ты же знаешь это, не помогают, вкусняшки не отвлекают. Так что, нужно привыкать к биглиному характеру.

Отредактировано Марвин с Лесной поляны (09.02.2010 00:35:29)

7

Клктка стоит в коридоре. Дверь в спальню и детскую приходится закрывать. У нас еще кролик, который периодически грохочет по ночам миской, кормушкой, туалетом - очень шумно. На счет того, что ночью нашкодит - пока вряд ли, надеюсь услышим, если чем-нибудь зашуршит, а на пол кладем пеленку - спущу пописать, если припрет. Вот думаю - поставить миску с водой возле кровати - или не страшно, что не попьет ночью. Две ночи она дрыхла без задних ног. Продилжим воспитание завтра, попробуем игнор, но тут сложно, не понятно как же, собственно, ее игнорировать... В любом случае - завтра ей три часа садить - наорется от души. Но как жалобно плачет...
Еще раз спасибо за помощь и внимание.

8

Мы просто запираем, когда уходим из дома - и всё! Сначала скандалила, орала, клетку трясла, потом привыкла. Уходя, всегда говорили, что посиди немножко, нам по делам надо, скоро придём. Сначала на час оставляли, потом больше, сейчас и полдня сидит нормально. У неё клетка большая, самая большая, какая только была, в одной половине подушка, там она спит, в другой - миска с водой. Сначала воду сразу разливала во время метаний по клетке, а теперь всё нормально. Когда мы дома, не запираем, но она иногда сама туда уходит поспать. Иногда вечером засыпает в клетке, а ночью приходит к нам на кровать. Мы ей это не запрещаем, нам самим с ней спать нравится: она такая мягенькая, тёплая, сопит так уютно. Утром опять же у нас полизушки , обнимашки в постели - встаёшь с хорошим настроением. Но это дело индивидуальное, приучить собаку можно к чему угодно

9

Марина Е написал(а):

Когда мы дома, не запираем, но она иногда сама туда уходит поспать.

Да, нужно из клетки сделать щенку домик, его убежище, куда он сам с удовольствием будет заходить и оставаться там даже при открытых дверях. Мы тоже не закрываем, только на ночь. И когда забрали малыша, то предварительно в клетку настелили мягких подстилочек, навешали и положили игрушек всяких, как только выпустили из переноски, он сам первым делом в клетку побежал игрушки обследовать. Потом всё краденное туда тащил, а сейчас спать его туда уже не уложишь, но он нас периодичеки прячтся в клетке: когда мы собираемся стричь когти или протирать уши, или если провинится, то забирается в самый дальний уголок и сидит тихо-тихо. Вытаскивать и наказывать в клетке и клеткой нельзя. Это неприкосновенная территория для собаки. Сверху клетка у нас накрыта, как стол скатертью, то есть подобие конуры, но с боковым обзором.
Если заметили, то они любят забираться под шторы, под кресло, под стул, где есть "крыша" над головой. В общем, нужно из клетки сделать уютный домик, а не тюрьму.

kiev написал(а):

Вот думаю - поставить миску с водой возле кровати - или не страшно, что не попьет ночью

Вода должна быть постоянно в свободном доступе. У нас стоит штатив в 2-мя мисками (для воды и корма) всегда в одном и том же месте. Щенок привыкает и ходит туда, когда нужно попить.

10

Тут где-то на форуме была очень интересная тема про то,как оставлять биглюшу одного. Говорят, что на бигля не стоит обращать внимания за 10-15 минут до выхода и 10-15 минут после прихода, чтобы он не ощущал разницу в том, когда вы дома (чрезмерное внимание) и  когда вас нет (полное одиночество).
У нас клетки нет и как-то не хочется Еву приучать к этому, хотя, конечно, нужно будет. Благо, у нас дома всегда кто-то есть. У нас квартира родителей напротив и, когда мы уходим на работу/по делам, мы просто переводим Еву через лестничную клетку и она снова в компании обожающих ее двухногих. Вечером, когда выходим на лестничную клетку покурить, конечно Ева начинает выть, лаять и сердечно умолять не оставлять ее за закрытой дверью одну. Но, повыв минуты 3, разворачивается и убегает на постель (для нее это запретное место), тихо наслаждаясь своим хулиганством. Когда возвращаемся, она просто радостно спрыгивает с постели и бежит к нам.
Думаю, что все у вас будет хорошо! Главное, чтобы все члены семьи придерживались одной и той же линии воспитания. Если нельзя, то это значит нельзя для всех, а если можно, то можно всем. Вы обязательно поймете как действовать с собакой! А пока удачи Вам и всего самого приятного!
Будьте здоровы!

11

Schweben написал(а):

Тут где-то на форуме была очень интересная тема про то,как оставлять биглюшу одного. Говорят, что на бигля не стоит обращать внимания за 10-15 минут до выхода и 10-15 минут после прихода, чтобы он не ощущал разницу в том, когда вы дома (чрезмерное внимание) и  когда вас нет (полное одиночество).

Совершенно верно подмечено. Хотела бы обратить ваше внимание на это  ;)

12

Вот такое нарыл:

Немного о клетке: многие хозяева биглей предпочитают оставлять питомцев, закрывая в клетке в свое отсутствие. Да, это неплохой вариант сохранить вашу домашнюю обстановку в целости и сохранности, приучив бигля находиться в клетке (это, кстати, удобно на выставках). Я считаю, что клетка допустима только для взрослой собаки и не более чем на 3-6 часов. Щенка не стоит оставлять надолго в клетке, так как ему еще тяжело контролировать свои естественные потребности и долго терпеть, к тому же, щенку для полноценного развития необходимо двигаться как можно больше. Если вы не видите других вариантов спасения от разгрома, кроме клетки, выбирайте такую, которая соответствует размерам собаки – в высоту собака должна помещаться в полный рост, а в длину – свободно вытянувшись лежа. Если покупаете клетку щенку, помните, что он быстро растет, и берите  «на вырост». Приучать к клетке щенка, да и взрослую собаку, несложно. Интуитивно бигль сам предпочтет небольшое уютное помещение с теплой подстилочкой для сна. Если ваш питомец не хочет или боится заходить в клетку, подманите его кусочком вкусненького, положите в клетку «приманку». Первые пару раз рекомендую вообще не закрывать дверцу, оставляя свободным доступ как туда, так и обратно. Дайте биглю освоиться. Затем закрывайте его на 10-15 мин. пару раз за день. Когда выпускаете, не жалейте похвалы и поощрения, если щенок сидел тихо. Если щенок воет или лает, или скребется в дверцу, ловите момент, когда он успокаивается и только тогда выпускайте, тем самым давая ему понять, что шумом он не привлечет к себе внимания.

Мне кажется, что почитая все, Вы сами примите решение как вам обращаться с Вашим песиком.

А скажите, пожалуйста, какую клетку покупать лучше? Мы планируем с собакой путешествовать...

13

Мы тоже, когда все уходят, оставляем его в клетке. И где-то раза 2 в неделю Лойду приходится сидеть с 8 утра до 5 вечера в клетке, правда с перерывом на обед.
Оставляем ему  там вкусняшки и игрушки. А когда уходим и закрываем клетку, то говорим ему , что всем надо работать, ничего страшного, скоро придем, ты у нас мальчик послушный.
Клетка стоит в комнате, и ему оттуда видно всю прихожую.
Вроде как с клеткой мы « дружим».
Зато он  уже знает, что когда дома никого нет, то он сидит там. Я думаю, это его воспитывает.

14

Schweben написал(а):

Тут где-то на форуме была очень интересная тема про то,как оставлять биглюшу одного.

Вот здесь:
Помогите!!! Собака, оставшись одна дома, выносит соседям мозг!!!
Подскажите по поводу клетки???)))
Когда собака остается одна начинает выть.
Вопитание (дом без разрушений)
паническая боязнь одиночества...

15

Tasha, Спасибо большое! Вы прям как навигатор! Может сможете мне помочь? Где-то видел тему, в которой было очень хорошее описание дрессировки. По-моему это была выдержка из какого то другого форума, посвященного хаски (может и кому то другому). Очень хорошо помню, что там описывалось, как завоевать авторитет ("если собака на улице испугалась другую, сядьте на корточки, собака между коленями и гладьте ее по грудке. + 1 бал" - вот что то в этом роде) Целый день сегодня ищу, никак не могу найти...

16

Schweben,
Да пожалуйста :D
Хороший опыт воспитания

17

Tasha, Браво!
Спасибо! :flirt:

18

Спасибо, спасибо всем.
Сегодня все утро тренировались уходить-приходить. То выла то нет. В основном нет. Но, когда пришла бабушка - выла на весь подъезд, с переливами, тявканьем...
У нас клетка большая (не самый большой размер. предыдущий) с пластиковым поддоном. В клетке лежит махровое полотенце (каждый день меняем на чистое, потому что пачкает). И миска-непроливайка с водой. Мягкая игрушка чуть больше самой девочки, мячик литой, канатик, косточку из жил (или из чего она) разрешаем грызть только в клетке. И кушает и еду и вкусняшки только там.
А по поводу воды - я знаю, конечно, вода должны быть всегда в свободном доступе и обязательно свежая. Просто у нас дверь в спальню на ночь закрывается (шумно от кролика), и она не сможет без нас выйти, но если уж пить ночью захочет - думаю сообщит об этом, попросится.

Кстати, кролику вообще покоя не дает. Кроличка у нас всегда днем гулял на свободе, когда кто-нибудь дома был. А теперь не выходит из своей клетки вообще, а Никки к нему лезет и пытается пожрать опилки и его корм. Муж вообще опасается, что когда девочка подрастет в ней проснется охотничий инстинкт и она что-нибудь нехорошее с кроличкой сделает...
Вечернее воспитание не проводили - пожалели.

19

kiev написал(а):

Просто у нас дверь в спальню на ночь закрывается (шумно от кролика), и она не сможет без нас выйти

Ну тогда, конечно, ещё мисочку ставьте рядом, где она ночью спит.

kiev написал(а):

В клетке лежит махровое полотенце (каждый день меняем на чистое, потому что пачкает)

В общем-то, на махровом полотенце поверх пластикового поддона жестковато...
Я своему настилала синтепоновых подстилочек (специально сами шили под размер клетки), несколько штук, между последней простилала непромокаемую ткань, чтоб если описает, менять только верхнюю.  И ещё всякие подушечки под мордочку клала. Правда, углы всенепременно были погрызаны :-)

kiev написал(а):

И кушает и еду и вкусняшки только там.

У нас кушает и пьет в холле. А вкусняшки гоняет по всей квартире, но лопать любит их на диване (но это его диван) :-)

kiev написал(а):

Кстати, кролику вообще покоя не дает.

Кролику ещё достанется...
Хотя, наш Марвин у заводчиков жил в семействе с кошкой. Очень спокойно к ней относился, сейчас, когда приезжаем к ним в гости, гоняет её, а она его в носик целует :-)

Отредактировано Марвин с Лесной поляны (09.02.2010 23:56:09)

20

kiev написал(а):

Кстати, кролику вообще покоя не дает. Кроличка у нас всегда днем гулял на свободе, когда кто-нибудь дома был. А теперь не выходит из своей клетки вообще, а Никки к нему лезет и пытается пожрать опилки и его корм. Муж вообще опасается, что когда девочка подрастет в ней проснется охотничий инстинкт и она что-нибудь нехорошее с кроличкой сделает...

Доставать, конечно будет. Вон у нас мелкая уже чиху достала по самое не балуйся, ей играть охота, вот она старушку и грызёт. А вот сожрать - это вряд ли. У нас Ричик не трогал ни кроликов домашних, ни уток. Подойдёт, понюхает и всё. Правда, когда кролика первый раз увидел, то пописал на него, ну типа пометил собственность, а кролик, бедняжка, наверное в тот момент уже с жизнью простился.

А у нас мисок с водой несколько, чтобы не таскать туда-сюда. И маленькую мы сначала ночью с кровати снимали на предмет попить-пописать. А сейчас она сама уже спрыгивает и запрыгивает


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » щенок и отсутствие хозяев