Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дорога в Европу

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дамы и господа, путешествующие на авто! Пожалуйста, рассажите, что сейчас творится на Минке и далее. Интересует состояние дороги начиная от Смоленска и далее - чем дальше, тем лучше, а также все остальное, что связано с перемещением на машине - пересечение границы, и пр. возможные траблы. Интересуюсь не для себя, знакомые из нива-клуба собрались в Германию, собирают инфу где могут.
Буду очень признательна за консультацию и всякие полезные подсказки))))

2

olyyk написал(а):

Интересует состояние дороги начиная от Смоленска и далее - чем дальше, тем лучше

Могу ручаться только за дорогу до Минска. "Чем дальше, тем лучше" - в прямом смысле 8-)
А именно: только около Москвы совсем крах, а потом все очень даже гладко, в Белоруссии с дорогами тоже отлично все. И границы между нами фактически нет.
Далее умолкаю, не ездил :unsure:

3

После Минска становится еще лучше. До Бреста дорога супер, у нас в России таких и не найдешь. Можно спокойно ехать 140, гаишников или нет, или очень мало. Кстати, мы в эту поедку прикупили радар-детектор - штука полезная, камеры видит на раз)))
А вот в Польше - сразу хуже, дороги узкие, практмически сплошь - населенные пункты. Платная отличная автострада в сторону Германии начинается только недоезжая Познани. До Варшавы и после - дороги так себе, пробок много, деревни и светофоры. больше 70 не ехать получается.
Мы 400 км по Польше ехали почти целый день.

4

Симона написал(а):

Кстати, мы в эту поедку прикупили радар-детектор - штука полезная, камеры видит на раз)))

Да, в прошлом году он нас неоднократно выручал.  :D
Но на границе Польши мы его отключили и запрятали подальше. Если там его засекут, неприятности обеспечены.

5

Симона написал(а):

А вот в Польше - сразу хуже, дороги узкие, практмически сплошь - населенные пункты.

Практически по теме из читаемой мной книжки:

...два года назад мой жених Генри повез меня в гости к друзьям, проживающим в Польше. Поскольку мы ехали на английской машине, я, пассажирка, как он считал, должна была предупреждать его, когда можно идти на обгон. Не прошло и двадцати минут после того, как мы пересекли польскую границу, а я уже начала говорить: «Да, давай, можно», — даже когда по дороге с двухрядным движением нам навстречу двигались автомобили.
...«Ты что делаешь?.. Не видела, что ли, тот большой грузовик?» «Видела, — ответила я, — но ведь здесь, в Польше, правила другие. По всей вероятности, существует негласная договоренность при необходимости использовать дорогу с двумя полосами движения как трехрядную. Поэтому, если бы ты пошел на обгон, водители едущей впереди машины и той, что движется навстречу, прижались бы к краю дороги, уступая тебе место»...

...Когда, по моему настоянию, он все же решился пойти на обгон, автомобили расступились, словно Красное море, освобождая для нас «третью полосу». Позже наш приятель-поляк, к которому мы ехали в гости, подтвердил, что и впрямь существует некий неписаный кодекс поведения автомобилистов, согласно которому необходимо уступать дорогу идущему на обгон.

Водителю на заметку, так сказать 8-)
Правда, пробовать я бы не решился. Это, конечно, реальная история из жизни профессионального и наблюдательного антрополога, но потом она же пишет про обилие венков на обочине 8-)

6

Дон Жуан, и я только прочитала эту книгу. Забавно ;)

7

Pikku & Roni написал(а):

Дон Жуан, и я только прочитала эту книгу. Забавно

Ага, меня теперь гложит желание попробовать поесть горох по аристократическим правилам :D
Предлагаю перемещаться в другую тему, а то оффтопить будем :confused:

8

Дон Жуан написал(а):

гложит желание попробовать поесть горох по аристократическим правилам

нее, я не прониклась   :no:  :D
(оффтопить не будем, умолкаю ;) )

9

Мы ездили из Москвы до Лазурного берега в прошлом году. Дорога везде хорошая, кроме Польши.
Я уже смутно помню все тонкости, но помню, что мы постоянно заботились о приобретении марок для проезда по дорогам разных стран (при въезде в Белоруссию кто не знает, пролетал мимо ларька, продающего данные марки, потому что он стоял на противоположной стороне дороги  :D ). По-моему, еще в Австрии и Чехии покупали марки...
В общем, этим вопросом обязательно надо озадачиться. Плюс страховкой для авто. Плюс перед российской границей обязательно надо залить полный бак бензина. У нас он дешевле.  ^^
Везде гнали как сумасшедшие (120 - 160 км в час). Оштрафовали лишь один раз под Смоленском.

10

Симона написал(а):

Платная отличная автострада в сторону Германии начинается только недоезжая Познани.

Также отличная платная автострада от Варшавы до Кракова и дальше на юго-запад.

11

Висалия написал(а):

Плюс перед российской границей обязательно надо залить полный бак бензина. У нас он дешевле.

У нас он дешевле, но и хуже. На российском бензине, на автомате при объеме двигателя 2.8, расход у нас был 11-13 литров, а на европейском 9. Самый страшный бензин в Белоруссии, только заливай, при том, что заправок не много. Зато там принимают любую валюту - рубли, доллары, евро. В Польше только злотые, а дальше - только евро.

12

Все пересказала, дала ссылку на тему. Спасибо )))