Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реакция на грозу

Сообщений 1 страница 20 из 92

1

Началась гроза и очень сильно громыхало, Гранда всяго затрясло, а потом он убежал на кухню, начались судороги, пошла пена изо рта, описался и обкакался..Когда все кончилось он к себе не подпускал-рычал, потом тихонечко прошел в комнату и сел у ног.Там сейчас и сидит..
Пыталась дозвониться в скорые-безрезультатно, нигде не берут трубку,заводчица тоже не доступна, дозвонилась только до ветеринарки куда мы ходим, там мне сказали, что это скорее всего из-за того, что он сильно испугался, надо дать валокордина или пустырника, прийти на осмотр..
Кошмар.. а вдруг это эпилепсия? я даже не знаю, что делать...

Отредактировано katusia (24.07.2010 10:45:14)

2

Какой ужас! Валокордин дайте обязательно! Я давала биглю три капли на язык. И что-то успокоительное! Причем, успокоительное я подавала бы на протяжении какого-то времени. И, еще, приучайте потихоньку, осторожно собаку к громким и резким звукам. Раз, он такой впечатлительный. И к доктору на обследование!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3

Ну надо же какой он у вас впечатлительный. Прям удивительно. Сочувствую вам. Посоветовать ничего не могу, так как никогда не сталкивались с этим

4

Я замечала, что когда гроза он нервничает, его немного потряхивает да и что скрывать-он у нас трусишка, когда был салют он тоже нервничал, но такого еще не было.. валокордин дала, сейчас дождик кончится пойду выведу его (мы не ходили еще гулять) да надо покормить наверное после прогулки.. дойдем до врача, нам же еще ухо лечат..Сейчас носится с игрушками и сидит на подоконнике, как ни в чем не бывало.. Позвонила еще знакомым собачникам-говорят, что очень похоже, что он очень сильно испугался и такое бывает от страха, что если такое повторится на пустом месте, то стоит предпринимать какие-либо действия.. а сейчас надо успокоительные подавать...
Просто я так испугалась, особенно, когда не могла ни до кого дозвониться

Отредактировано katusia (24.07.2010 11:32:55)

5

Знаете, не должны быть бигли трусишками. Ходите с ним много, там где шумы. Тут даже есть где-то веточка с этим. Не давайте страху быть впереди. У нас тут в соседнем доме купили бигля 7 месячного. Он ни разу за всю свою жизнь не видел ни улицу, вообще ничего не видел, кроме 4 стен. Это жуткое зрелище, когда мы увидели его первый раз. Сейчас стало получше.Новые родители социализируют его, как только можно. У нас тут недалеко метро по улице проходит, там гуляют, собак много во дворах, но проникнулся он пока к нам, к биглям. Благо, что нас трое, он четвертый. Ходите вдоль трасс, и делайте вид, что ничего не происходит. Не сюсюкайтесь и хвалите. Как-то так. Пусть меня поправят,если что не так написала.
По поводу дождя,завидую вам. Нам тут дышать уже не чем

6

ЛюдаЕдова, так вот в чем дело-то: когда мы брали Грандика, он боялся выходить на улицу, а была зима и я думала, что он дрожит от холода, только потом я поняла, что от страха, причем заводчица была удивлена, что он так реагирует, т.к. она до этого с ними уже гуляла и было все ок. Мы живем на 1 этаже, квартира у нас угловая и выходит она на оживленный перекресток, сами понимаете очень шумно, особенно сейчас, когда жарко и окна всегда открыты, мы неоднократно ездили на электричках, людей он не боится, наоборот, я постоянно испытываю дискомфорт, что он частенько ко всем и людям и собакам бежит сломя голову, мы брали его в походы, на дачу, муж неоднократно встречал меня с ним у метро, ездили в забитых маршрутках, НО вот как гроза, салют или пылесос, он либо нервничает либо садится у меня в ногах и сидит тихо-тихо... То есть он трусит, но редко.. такого я вообще никогда не видела. Просто очень резко все затянуло, стало сверкать и очень сильно громыхать, муж застал его посреди комнаты и он дрожал, а потом  убежал на кухню и все случилось..
Мы специально везде таскаем его с собой, адаптируем, да и что говорить, он достаточно адаптированный к городу..

Отредактировано katusia (24.07.2010 12:04:00)

7

katusia написал(а):

Гранда всяго затрясло, а потом он убежал на кухню, начались судороги, пошла пена изо рта, описался и обкакался.

Похоже на тепловой удар.

8

Michael написал(а):

Похоже на тепловой удар.

у нас сейчас не жарко, вчера было жарко, а сейчас +21 :dontknow:

9

katusia, обязательно сходите к вету. :yep:

katusia написал(а):

сейчас +21

Завидую....

10

Michael, да, конечно, сходим.. я с ней уже по телефону разговаривала, по моему описанию она тоже придерживается мнения, что от страха.. а чтобы узнать эпилепсия это или нет, на до вроде томограмму делать? Нам даже щас толком анализы не сдать-отит :dontcare: сейчас ходили гуляли, все как всегда-гонял ворон и сам носился как угорелый.. просто я еще беспокоюсь , что это же такой удар по сердцу.. Сейчас едушка подпереварится и пойдем к вету..

Спасибо всем большое за ответы, хоть вы откликнулись :flag:

11

Тогда вам надо переключать его внимание на что-то. Ну вот когда салюты там стреляют, типа дать команду сидеть или лежать или что-то такое, что он делает с удовольствием и вкусняшку. Ну типа, пусть там гремит, но у нас все с тобой по прежнему. Не уходить от салютов и грозы, а пытаться занять его чем-то, когда все это происходит. Я понимаю, что писать и советовать легко, а на самом деле, это трудно, но надо не уходить от этого, а что-то предпринимать. Вы ходите на дрессировку? Может там посоветоваться с инструктором? Если не ходите, то сходите обязательно. Хотя бы не на занятие, а просто посмотреть как это происходит и пообщаться с дрессировщиком? Вы ведь собирались еще на выставку? Там тоже с ним может приключиться такое. Просто перед своей выставкой, я вам бы посоветовала просто сходить и потусоваться в обществе большом разных собак. Главное, не пускайте на самотек и все у вас получится

12

Да, я тараюсь, когда он нервничает я сажусь рядом с ним и глажу по грудке-он успокаивается.
На окд ходим, вернее раньше ходили часто, а сейчас редко, т.к. как мне кажется там дают много лишней информации, которая, лично мне, не нужна.. тем более меня обучили правильно давать команды, мы сейчас гуляем практически без поводка.. мне, кажется нам больше подошел бы курс "городская управляемая собака", т.к. в принципе его поведения меня практически устраивает, но естесственно из-за того, что он еще щенок не все идеально, но я думаю с возрастом это устаканется!
По поводу выставки.. собираемся начать заниматься в начале августа и хендлер мне тоже посоветовала сходить туда и посмотреть на реацию и чтобы Гранд привык к обстановке..
Кинолог сказала, что Гранд по темпераметру холерик-сангвиник (так вроде пишется :blush: )

13

katusia,
почитайте, может что-то полезное для вас найдется:
Срочно! Боимся грозы!
Как приучить собаку не бояться петард?
там же:

Oleg написал(а):

Кажется мне, что здесь проблема другого рода... Если всё началось с гроз, тогда это, скорее всего не пройдёт :sorry:  Многие Бигли являются гипертониками.  Впервые Бигля я увидел в первой половине 80-х в виварии кардиоцентра, что на Рублёвке.  Их там использовали, как естественную модель гипертонии и испытывали на них лекарства от давления.

Собаки, у которых гипертония выражена сильнее, ещё очень чувствительны к перепадам атмосферного давления, т.е. к изменениям погоды.  У таких собак плохое самочуствие во время грозы начинает ассoциироваться с ударами грома. После нескольких гроз удары грома (или всё что их напоминает) начинает вызывать плохое самочуствие.

Наш ветеран Бобик именно из таких собак. Поначалу он громких звуков не боялся. Однако, очень чувствовал смену погоды. Иногда за сутки до дождя начинал дрожать и забивался куда-нибудь в угол или спускался в подвал. Неслокько гроз привели к тому, что в возрасте около двух лет он сташно стал бояться салютов и других просто громких звуков. На прогулке разворачивается и бежит домой, даже если сосед стучит молотком на крыше. И никакая сила его не остановит. Кроме того, во время смены погоды (даже если это просто дождь без грозы) у нас проблема с тем, чтобы вывести его на прогулку - собака просто физически болеет, ee колотит  и она отказывается идти на улицу. Это не проблема воспитания, это медицинская провлема. Мы с  этим живём уже больше десяти лет.  Самое лучшее в этом случае - собаку обнять и пожалеть. Десенситезация в этом случае не работает, по крайней мере, не работала у нас.. :( Зато у нас Бобик - самый лучший предсказатель погоды. Метерологи иногда ошибаются, Бобик - никогда nono.gif

14

Teri, спасибо большое! Сейчас идем к вету на блокаду, заодно обсудим сегодняшнюю ситуацию, приду почитаю!
И все равно мне кажется, что он "такой да не такой" после прогулки был слишком возбуждем и плохо реагирует на команды :dontknow:Хотя реакция на раздражители хорошая

Отредактировано katusia (24.07.2010 13:57:47)

15

У меня Витка, когда была маленькая, после того, как забрали от заводчика, тоже боялась улицы, людей и других собак. Недели 2-3 ушло на адаптацию. А вот на НГ петарды всю ночь стреляли - даже внимания не обратила. Тут 2 недели назад попали под грозу, застала она нас в парке, молния и гром прямо над головой гремели. Ливень был такой силы, что было ощущение, что реально стоишь под душем. Витка проявила свой страх таким образом, что просто тянула меня вперед к дому, пока не вышли из парка. А когда оказались уже возле дома, она в общем-то была не прочь еще остаться на улице и погулять под грозой.

katusia, надеюсь, что у вас ничего страшного. Ждем новостей, как сходите к вету, пишите.

16

Бедный Грандик. Дай Бог, чтобы это была реакция на грозу и никакой эпилепсии. А мы уже тоже убедились, что приучать к громким звукам просто необходимо. Недавно на прогулке в поле раздался то ли выстрел, то ли взрыв какой-то, Марта как понеслась от страха, еле остановили прямо перед дорогой. Теперь ходим гулять, сын берёт с собой петарды и взрывает, пока слабенькие, потом будем брать постепенно погромче.

17

katusia,  13 посте указана тема "Срочно! Боимся грозы!" - это о моей собаке. Ниже, приведена цитата Олега, в которой описаны переживания  Бобика. Подпишусь, под каждым его словом, всё именно так.
Это надолго, к сожалению.

18

katusia написал(а):

Позвонила еще знакомым собачникам-говорят, что очень похоже, что он очень сильно испугался и такое бывает от страха, что если такое повторится на пустом месте, то стоит предпринимать какие-либо действия.. а сейчас надо успокоительные подавать...

Согласна с Вашими знакомыми. Сами, кстати, тоже примите успокоительное - представляю, как вы перепугались.
У нас Лайма как боялась всяких громких звуков, так и боится :( Особенно в Новый год и сейчас, летом, когда раскрыты все окна, ремонт с грохотом рядом с домом и т.д. Мы всякие методы пробовали - от вкусняшек при громких звуках до грандаксина. Помогает мало. Так и живём с переменным успехом.
Но знаю случаи, когда удавалось собаку отучить от боязни громких звуков.

19

Наталия&Вита написал(а):

Ливень был такой силы, что было ощущение, что реально стоишь под душем. Витка проявила свой страх таким образом, что просто тянула меня вперед к дому, пока не вышли из парка

Мы тоже как-то раз попали под ливень с грозой (кстати, только сейчас вспомнила), помню как все затянуло, громыхало и сверкало, помню как бежали домой, Гранд тоже тянул, впрочем как обычно :D , но такой реакции не было, он башкой повертел и все..

Лана & Марта написал(а):

раздался то ли выстрел, то ли взрыв какой-то, Марта как понеслась от страха

у нас тоже как-то так было, но я побежала в обратную сторону и все как-то снизошло на нет, грубо говоря обратила внимание на себя (я частенько так делаю, когда бегу специально громко шаркаю :crazy:

Fry написал(а):

katusia,  13 посте указана тема "Срочно! Боимся грозы!" - это о моей собаке. Ниже, приведена цитата Олега, в которой описаны переживания  Бобика. Подпишусь, под каждым его словом, всё именно так.
Это надолго, к сожалению.

вот-вот.. В ветеринарке нам ничего нового не сказали, кроме того, что мол нам с собакой не повезло :canthearyou:, как будто я мебель покупала, прописала пить магнерот, кальцимид, пустырник и при повторном припадке колоть магнезию! хотя вот дилемма: в ветеренарке сказали колоть внутримышечно, а в аптеке сказали внутривенно и будто у этой магнезии есть разная процентность, перезвонила в ветеринарку повторно, там подтвердили свои слова
Еще сказали, что надо сдать кровь на биохимию, но поскольку мы лечим ухо, показатели будут плохие-следует подождать недельку, заодно сдам писунцы..Хотя люди тоже сказали, что мол даже, если и подтвердится эпилепсия, то что от этого изменится, она все равно не лечится и зачем мучить собаку? анализы сдадим, но томограмму я думаю делать не буду-толку то? Короче слежу за собакой, при повторной ситуации буду принимать какие-нибкдь меры, хотя в ветеренарке сказали, что скорее всего это на всю жизнь, что мол таким родился..

Марина и Джоли написал(а):

Но знаю случаи, когда удавалось собаку отучить от боязни громких звуков.

мне кажется, что это как с людьми.. некотоые рождаются отважные, некоторые боятся воды, замкнутого пространства.. как говорится: кому какая карта ляжет..

Спасибо вам большое всем!!!

20

katusia написал(а):

мол нам с собакой не повезло

Ерунда какая-то. Грозы, к счастью, такой силы бывают не так часто, и с этим вполне можно прожить долгую и счастливую жизнь.

katusia написал(а):

если и подтвердится эпилепсия, то что от этого изменится, она все равно не лечится и зачем мучить собаку

Надеюсь, никакой эпилепсии нет, почитайте в этой теме статью Эпилепсия! - так припадок выглядел?