Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Регистр и использовании в разведении собак с регистровыми родословными


Регистр и использовании в разведении собак с регистровыми родословными

Сообщений 341 страница 360 из 417

341

Во, написала.

Лелька написал(а):

Snoopy&July вот ваша сестренка она превратилась из триколора в двуцветную очень интересный окрас получился

Она не была лимоном, а всегда была рыжиком
фото в 79 посте, девчушка посерединке.см пост 79
Лелька, в пердыдущем обсуждении Бигусиного окраса мы договорились, что это доминантный ген "дикий рыжий" a^y. У такого окраса в детстве черные волоски на мордочке, на спинке. Этот ген типичен, например, для такс (у моего Рыжего был такой окрас). Из темы генетика окрасов

Oleg написал(а):

Биглей не может быть рыжих (a^y), так как у них в агути закреплен а^t

Хотя опять таки

Oleg написал(а):

ColourTricolour (black, tan and white); blue, white and tan; badger pied; hare pied; lemon pied; lemon and white; red and white; tan and white; black and white; all white. With the exception of all white, all the above mentioned colours can be found as mottle. No other colours are permissible. Tip of stern white.

Что такое тогда red&white, как не дикий рыжий с пегостью (или ирландской пятнистостью (сомневаюсь в правильности употребления названия).

Вообще все началось раньше, где-то в недрах СКОРа к биглям был примешан кто-то с таким окрасом. Окрас доминантный, т.е. у Снупи, например, таких щенков не могло бы быть теоретически, а вот узнать имя "героя",  ведь у Бигги есть СКОРовская родословная. Её даже можно посмотреть я думаю в ссылке Rina с 315 поста этой темы. Она тоже была куплена как бигль, не на улице нашли.

342

Snoopy&July написал(а):

Она не была лимоном, а всегда была рыжиком

мне просто казалось что у нее было что-то черненькое на мордочке или ушках вроде бы.Но спорить не буду)))

343

Лелька написал(а):

мне просто казалось что у нее было что-то черненькое на мордочке или ушках вроде бы.Но спорить не буду)))

Я правильно написала. У лимонов (рецессивный рыжий) нет черных волосков, а у этих собак другой окрас, так называемый дикий рыжий или агути. Это доминантный признак. И действительно есть черные волоски на мордочке и ушках. У меня такса такая была, окрас характерен для пинчеров, бледхаундов, итальянских гончих да много для кого, в том числе. И если мы принимаем за теорему, что у бигля возможны все окрасы гончих (кроме печеночного), то все допустимо.

344

Думаю- "аксиома", пишу - "теорема".  %-)
В общем все наша ситуация неоднократно обсуждалась. Переливаем из пустого в порожнее.

345

По-моему, прошло раза больше ,чем достаточно.

346

Snoopy&July написал(а):

У лимонов (рецессивный рыжий) нет черных волосков, а у этих собак другой окрас, так называемый дикий рыжий или агути. Это доминантный признак. И действительно есть черные волоски на мордочке и ушках. У меня такса такая была, окрас характерен для пинчеров, бледхаундов, итальянских гончих да много для кого, в том числе. И если мы принимаем за теорему, что у бигля возможны все окрасы гончих (кроме печеночного), то все допустимо.

Snoopy&July написал(а):

Что такое тогда red&white, как не дикий рыжий с пегостью (или ирландской пятнистостью

о боже  :confused:

Oleg написал(а):

Биглей не может быть рыжих (a^y), так как у них в агути закреплен а^t

и все, и не надо ни теорем ни аксиом, ну не бывает у биглей a^y

И также не надо регистра. Что бы потом "за уши" собак и окрасы не притягивать к породе.

347

Valsi написал(а):

Марина, вы серьезно это пишите? или прикалываетесь?

Света, как ни ужасно, но и приколом это не назовешь ((((  просто не пойму, что хотели улучшить в этой вязки  :dontknow:

348

[guote=Rina]также не надо регистра. Что бы потом "за уши" собак и окрасы не притягивать к породе.[/guote]
А в данной теме так подробно и доходчиво расписано, как и куда податься на случай если родители неизвестны
https://beagle.mybb.ru/viewtopic.php?id=3654.

349

Rina написал(а):

Не знаю, как для спецов в породе, но для меня эта собачка не бигль, ну не похожа она для меня на бигля. А кто-то решил что это бигль, раз регистр дали

А почему никто не акцентирует внимание на этой части?
А потом кто-то решил, что это достаточно бигль, чтоб представлять поголовье российских биглей в первом каталоге НКП... :dontknow:
Ну когда же наконец мы станем последовательными в своих лайках и дизлайках?

350

Rina написал(а):

и все, и не надо ни теорем ни аксиом, ну не бывает у биглей a^y

Tasha написал(а):

Ну когда же наконец мы станем последовательными в своих лайках и дизлайках?

я так понимаю, что следующим этапом будет проведение генетической экспертизы

351

Аня+Leeloo написал(а):

я так понимаю, что следующим этапом будет проведение генетической экспертизы

А уже предлагали ее провести - в очень горячей теме, которой уже нет в живых. Только непонятно, зачем?
РКФ на законных основаниях признает собаку биглем. Десятки судей признают собаку биглем, давая ей оценки на выставках. Актировщики признают биглями ее щенков, регистрируя ее помет и выписывая родословные. А вы сейчас, взглянув на фото, выносите вердикт "небигль"? Не кажется все это немного абсурдным?

352

Tasha написал(а):

Только непонятно, зачем?

генетическая экспертиза - это только вершина айсберга, а дальше

Tasha написал(а):

РКФ

Tasha написал(а):

Десятки судей

Tasha написал(а):

Актировщики

:D
нет, достижения науки нам не нужны - будем по-старинке "пользоваться счетами" - лайками и дислайками

353

Аня+Leeloo написал(а):

лайками и дислайками

Мне пришлось подключать знакомых, что бы расшифровать эти красивые словечки!  :D  Чего-то я понять не могла, вроде биглей, а не лаек обсуждаем.....  :tired:  :crazy:
Кому нужно - пишите в личку - я знаю перевод!!!  :jumping:

354

VEGA написал(а):

вроде биглей, а не лаек обсуждаем...

Сорри, я хотела этим сказать, что лично для меня это выглядит так: когда-то все "дружили" на форуме и вопросы породной принадлежности конкретной собаки не обсуждались. Потом кому-то хозяева, видимо, разонравились, и началось бурное обсуждение.

355

Tasha написал(а):

А потом кто-то решил, что это достаточно бигль, чтоб представлять поголовье российских биглей в первом каталоге НКП...

Наташ, а как ты себе это представляешь? Как отказать собаке, которого официально признали биглем в РКФ? На каких основаниях? На основании регистровой родословной?
Может быть и надо было так делать, надо подумать об этом.

Аня+Leeloo написал(а):

я так понимаю, что следующим этапом будет проведение генетической экспертизы

В этом конкретном случае - можно без проведения экспертизы посмотреть на детей  и их окрасы

Tasha написал(а):

лично для меня это выглядит так: когда-то все "дружили" на форуме и вопросы породной принадлежности конкретной собаки не обсуждались. Потом кому-то хозяева, видимо, разонравились, и началось бурное обсуждение.

Может быть потом не хозяева разонравились, может быть потом просто стали пытаться более профессионально и ответственно подходить к разведению биглей? И Likes и Dislikes изменились, любительство перешло в профессионализм.

Регистр - НКП скорее всего будет поднимать этот вопрос в РКФ, в отношении нашей породы. Но мне кажется, что или всем отменят регистр или никому. Уж сколько раз РКФ грозилось это сделать...

356

Разумный ответ на поставленный вопрос был еще на первой странице.
1.

Tiana написал(а):

Регистровые родословные тоже разными путями появляются. И  не факт, что если в родословной РКФ  предки не указаны, то  заводчик их не знает.

2.

VEGA написал(а):

А если владелец суки - он же заводчик (независимо от опыта и качества собаки), очарован своими щенками и считает, что его лапульки-щеночки самые мировые и на выставках это, несомненно все оценят..., то, наверное, это все-таки добросовестный заводчик. Если у него щенки здоровы, хорошо выращены, привиты. Родители не скрываются. Смотрите сами, думайте сами....

И что тут спорить? Остальное должны решать эксперты и кинологическая организация.

Rina написал(а):

о боже

Не волнуйтесь, дышите ровно.

357

Snoopy&July написал(а):

Не волнуйтесь, дышите ровно.

Вы обиделись? Напрасно :)
Если интересно - почитайте по ссылке

http://pesiq.com/i/12870262492.gif

358

Rina, я в курсе, уже читала. Вольное изложение учебника за 10кл средней школы. Я учитель биологии и кое-как в основах генетики и цитологии на школьном уровне разбираюсь. Т.к. окрасами интересовалась специально, то еще всяко почитала. И для расширения кругозора брала у подруги лекции по собачьей генетике, которые ей на курсе заводчиков читали. Может я что-то пропустила в тексте, но так и не поняла, что повергло Вас в глубокий шок.

359

Teri написал(а):

может быть потом просто стали пытаться более профессионально и ответственно подходить к разведению биглей

Мне кажется ДА, поголовье постепенно увеличивается, привозятся новые интересные собаки, хочется знать больше, следовательно профессионализм растет :) Искусственный отбор он так и должен проводиться, сравнивая, отбирая и так многократно.

360

Snoopy&July написал(а):

Может я что-то пропустила в тексте, но так и не поняла, что повергло Вас в глубокий шок.

Извините, вы вероятно знаете генетику гораздо больше, чем я.
То что меня шокировало, я выделила в две цитаты.
А именно:

Snoopy&July написал(а):

Что такое тогда red&white, как не дикий рыжий с пегостью (или ирландской пятнистостью

Snoopy&July написал(а):

И если мы принимаем за теорему, что у бигля возможны все окрасы гончих (кроме печеночного), то все допустимо.

Но я не буду с вами спорить, хочу не волноваться и дышать ровно :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Регистр и использовании в разведении собак с регистровыми родословными