Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Тянет. Нет, просто прёт на поводке.


Тянет. Нет, просто прёт на поводке.

Сообщений 61 страница 80 из 161

61

Tasha написал(а):

А вообще-то отрабатывать команду "рядом" и учить, чтоб собака не тянула на прогулке - это разные вещи, я считаю.

:yep:
Я начала с Витой заниматься в 8,5 месяцев. Через неделю она у меня ходила на поводке рядом идеально. Но (!), стоило перестегнуться на рулетку, как девушка неслась вперед как танк. И мне потребовалось еще несколько месяцев, чтобы и на рулетке она шла спокойно, а при необходимости выполняла команду рядом. Хотя я думаю, что в этом уже не моя заслуга, просто она сама остепенилась.

62

Tasha написал(а):

переворачивалась

переворачивалась в смысле не в воздухе :D , а в том смысле, что я его сильно одергиваю и его впереди идущая попа оказывается перпендикулярно мне, т.е идет разворот на 45 градусов, т.е я достаточно сильно дергала. Сейчас я вообще стараюсь не допускать такого-как только вижу что хочет потянуть:говорю "не тяни", затем предупредительный рывок-на нем обычно все сейчас и заканчивается, если нет, то опять команда и тогда уже знатный рывок под себя. сейчас он стал понимать и резкие рывки как-то отступили за ненадобностью, но надо постоянно держать все под контролем и предугадывать-тогда их можно избежать!

Наталия&Вита написал(а):

стоило перестегнуться на рулетку

я кстати тоже заметила, что на них они хуже ходят, чем на обычных поводках. Я вчера до поздна была на работе, а я обычно выгуливаю Гранда по вечерам, а муж по утра, и естественно так получилось, что он пришел раньше меня и пошел его выгуливать и попутно меня встретить. Пошел на рулетке. Встретили меня на нормально, шел рядом и когда я к ним подошла так обрадовался, что тал скакать из стороны в сторону и носиться как угорелый, муж его стал одергивать, говорить не тяни, все равно тянул, НО реально меньше, чем неделю назад, а когда я выпустила тросик из рулетки и зафиксировала его, взяла его так как обычно беру брезентовый и попробовала поработать по своей схеме. Опять же после брезентового мне даже не одернуть нормально-рулетка пружинит и не получается именно РЕЗКОГО рывка, получается как подтягивание, да и в руках не удобно держать..

63

Tasha написал(а):

А вообще-то отрабатывать команду "рядом" и учить, чтоб собака не тянула на прогулке - это разные вещи, я считаю.

Вооот. А я всё никак не могу сформулировать эту мысль.
Эмма умеет гулять замечательно: она бежит, пока разматывается рулетка (8м), а когда чувствует натяжение, останавливается и начинает что то нюхать или бежит обратно, с ней гулять на рулетке одно удовольствие( спасибо тому, кто научил её этому :) ), а Марта, размотав рулетку, продолжает тянуть вперёд с неистовой силой, хотя ходить "рядом" умеет, не умеет именно ГУЛЯТЬ. Как же научить этому, вот вопрос. :question: Ведь не всегда есть возможность отпустить её поноситься в свободном полёте.

64

а я тут чисто случайно ,пока рылась в инете, набрела на курсы кинологов. Причем там выдают сертификат и направляют на практику, т.е. не хухры-мухры, а будешь спецов, с корочкой+как вариант приработка да и свою собаку обучишь как надо. Но что-то мои домашние поржали на до мной и сказали мол еще этого не хватало :D А так кочетсяяяя, я прямо представля себя крутым кинологом :blush:

65

Lastochka написал(а):

не умеет именно ГУЛЯТЬ

воооот-)

Давыайте отдельную темку может создадим о командах и какие способы обучения? А то мы тут подфлудили малость... :blush:

66

katusia, на счет кинологических курсов - у меня муж не может успокоится. Грит, отдай Чипса на ПСС - пусть, может и выйдет толк, ибо команду "ищи" или "нюхай" он выполняет на ура просто - хотя его этому не учили совсем...гены :question:

67

Читаю ваши споры и думаю, зачем все это, рывки, одергивание, у вас в Москве есть очень хорошая площадка "Зелные Горы", не заю где находится :dontknow:
Там есть тренер Наталья Спиридонова, она занимается оперантной дрессеровкой(т.е без конфликтной),
собака без поводка и принуждения  выполняет команды, главное контакт (газа в глаза),
собака начинает думать и слышать хозяина
Мы ездили в лагерь тем летом и занимались у нее, результаты :cool: ,
Москвичи,я вам по доброму завидую, что у вас в городе  есть такие тренеры, у нас так с собаками никто не занимается, все по старинке, рывок, пинок :hobo:

68

Команды и способы обучения - веллкам :flag:

69

TaddyBuu написал(а):

на счет кинологических курсов -

я это для себя! Самой пройти хочу :D полгода, вечернее обучение, 15 тр=корочка, сертификат+практика

Сари написал(а):

Москвичи,я вам по доброму завидую, что у вас в городе  есть такие тренеры, у нас так с собаками никто не занимается, все по старинке, рывок, пинок

и йа тоже завидую :blush: мы же тоже ходили на окд, причем месяца 4, я понимаю, конечно, что заниматься надо регулярно, но извините мы ходили 1-2 раза в неделю, а то бывало и 3-в зависимости от обстоятельств и каждый раз по 700 рэ отвали, а толку ноль. Вернее я его до похода на окд научила командам сидеть и лежать,дай лапу, а остальному толком не научились-все равно пришлось все самой, а сейчас у нас машины нет и куда-то поехать нет возможности, а та куда мы ходили в шаговой доступности, но мне там не нравится

70

katusia написал(а):

что заниматься надо регулярно, но извините мы ходили 1-2 раза в неделю, а то бывало и 3-в зависимости от обстоятельств и каждый раз по 700 рэ отвали, а толку ноль

я это к чему. к тому что можно отдать эти же деньги, что ты будешь ходить на окд, и самой выучиться, и собаку свою выучить и подзаработать еще на этом!

71

Irixix, Tasha, я не совсем понимаю - что в небольшом хлопке по попе поводком ужасного?
я же не начала с этого обучать собаку. Это воздействие, немного иное, чем рывок поводоком. думаю, что рывок на удавке или цепочке - намного более ощутим для собаки, потому шея и попа - разные по чувствительности места :)

72

tyuko4ka написал(а):

я не совсем понимаю - что в небольшом хлопке по попе поводком ужасного?

Ужасного, конечно, нет, об этом речь не шла. Рывки действительно гораздо ощутимее и уж точно травматичнее могут быть. Просто странный способ привлекать внимание собаки  :dontknow: 

TaddyBuu написал(а):

самое главное, что у меня собака не ходит на полусогнутых, не шарахается от громких криков и звуков - все таки ее психика для меня важнее.

Об этом и речь. :yep: 
Я вот читаю тему, и у меня крепнет убеждение, что у некоторых людей самоцель - заставить бигля ходить рядом - носом в колено. Желательно уже в 6 месяцев. Каким способом, с какими последствиями - неважно. Главное - побыстрее.

Сари написал(а):

у вас в Москве есть очень хорошая площадка "Зелные Горы", не заю где находится 
Там есть тренер Наталья Спиридонова,

Моя площадка. Я там занималась. Могу подтвердить: Наташа Спиридонова - великолепный инструктор, от Бога.

Сари написал(а):

у нас так с собаками никто не занимается, все по старинке, рывок, пинок

Да и здесь, в основном, так же, к сожалению.

73

Tasha, Наташ, у меня была мечта, чтобы он ходил "рядом" без поводка... :love: А теперь я хочу, чтобы он понимал меня. После этих курсов, он меня боялся, а были мы там всего лишь два раза. Долго мне пришлось его восстанавливать, чтобы он от строгого "рядом" он не прижимался к земле, не поджимал хвост и уши  :(
Сейчас иногда бывает, что если я реально громко дам ему эту команду или команду "лежать" (из-за которой мы и ушли) - он жмется - его жалко.

Tasha написал(а):

Моя площадка

:rolleyes: где территориально?!...-)

74

Tasha, как я понимаю  рывок это ведь тоже способ привлечь внимание собаки... Но его - считают нормальным при дрессировке.
Да, мы дрессируемся не только положительным подкреплением - еще используются рывки.
Но я могу сказать абсолютно честно - у нас не было никогда такого контакта с собакой.. Дело даже не в том, что она слушается... Она тянется ко мне намного больше чем раньше

75

TaddyBuu написал(а):

если я реально громко дам ему эту команду или команду "лежать" (из-за которой мы и ушли)

Достаньте вкусняшку и ежедневно по несколько раз тренируйте команду на вкусняшку. Позитивное подкрепление гораздо эффективнее, чем рывки и шлепки. Спустя несколько дней Вы заметите, как его реакция изменится.

tyuko4ka написал(а):

что в небольшом хлопке по попе поводком ужасного?

Цезарь Милано рекомендует привлекать внимание собаки несильным тычком ногой. Посмотрите его передачи. Чтобы собака не отвлекалась, нужно предупреждать, что именно ее может заинтересовать и одергивать до того, как она проявила интерес к постороннему объекту, но не сильно. А чтобы научить собаку ходить рядом и не "тусить" постоянно носом в земле, надо поводок перекидывать через свою шею. Тогда и голова у собаки поднята, и она находится всегда в положении "рядом", и ее ничто на земле не отвлекает.

76

Наталия&Вита, Наташ, сейчас он уже нормально реагирует. Вкусняшки соответственно неотъемлемая часть наших прогулок. Жалко парня....знала бы раньше - не пошла бы...
теперь знаю и не пойду - сами хорошо справляемся-)

77

Наталия&Вита, спасибо, но сейчас это уже для нас не актуально, у нас получилось изучить это команду очень хорошо. Думаю другим форумчанам ваше сообщение будет полезным  :cool:

78

tyuko4ka написал(а):

рывок это ведь тоже способ привлечь внимание собаки... Но его - считают нормальным при дрессировке.

Не все, не все так считают. На самом деле можно и без рывков обойтись, и уж точно без "переворачивающих" собаку. Вы к своей цели прошли своим путем, судя по всему, вы достигли желаемого результата - какой смысл Вас "перевербовывать"? :nope:
Но ведь есть еще люди, у которых не все получается, или совсем не получается. несмотря на то что они вроде бы пробуют разные способы. Вот не хочется, чтоб они шли по направлению ЭШО, подвешивание, придушивание и пр. описанные выше "немецкие" методы. Поверьте, все эти методы дрессировки тоже считаются многими абсолютно нормальными. А хочется подсказать, что

Наталия&Вита написал(а):

Позитивное подкрепление гораздо эффективнее, чем рывки и шлепки.

79

batmanix,  у нас тоже была такая проблема. тянул во все стороны... щенку хоть и 5 месяцев, но весит он 12 кг! и для меня походы на улицу превращались в катастрофу! Мы обратились к специалистам... Нам посоветовали начать с команды рядом. Ставить с левой стороны и идти... останавливать и опять идти (сопровождая голосовыми командами)! Идти на свободном поводке, как только щенок начинает тащить в сторону, бежать быстрее вас или отставать - резкий рывок поводком, чтоб он осознал. как только собака верно выполняет вашу команду, например, идет с вами рядом, нужно говорить хорошо рядом хорошо рядом хорошо рядом ))))
тьфу-тьфу-тьфу мы за пару дней превратились в послушного пса)) бывает, конечно, срывается, но все реже)
p.s. всю тему не читала, так что возможно повторюсь )

80

вставлю свои 5 копеек)

Моя мадам тянула как бешеная всегда.
Можно сказать руки отрывает)
потом освоили команду "к ноге") но опять же за жрачку. хотя пробовал держа еду в руке можем пройти около 500 метров, потом уже начинает понимать, что не даю и отвлекается) Но я нашел универсальный способ решения проблемы)
мы ходим на рулетке) полностью скрученной) на конце рулетки цепочка небольшая. как раз по длине от моей вытянутой руки до шеи собаки. В начале цепочки колечко от ключей. Т.е. собаку веду одним пальцем. и им же одергиваю если иет впереди меня. в чем секрет?  РЮКЗАК!)
я купил собачий рюкзак) Джина похожа на верблюда) по бокам у нее карманы) в них лежит просто все что мне не хочется носить в карманах) мячики, салфетки, сигареты, запасной поводок. дезинфицирующее средство для рук)
и вы знаете, когда мы в рюказке, собака идет у ноги. Никуда не тащит... Спокойно и послушно бредет возле ноги) иногда отвлекается - сразу одергиваю. Плюс ошейник должен быть закреплен у головы. Так легче контролировать))))
А когда собака в свободном полете так же нормально бегает с рюкзаком) только устает сильнее. Что мне на руку)
последний выход у нас на улице около 11ти. Т.е. только в туалет сходить минут на 15. И тогда рюкзак не одеваю - вот в такие моменты она опять как танк тащит) Но т.к. это недолгая прогулка - я выдерживаю) Плюс после того как сделает делишки начинает носиться вокруг меня минут 10 без остановки. Как бордерколли которая барана пасет) В итоге устает перед сном, и высунув язык плетется домой)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Тянет. Нет, просто прёт на поводке.