Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зубы. Зубной камень

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Бэри молодой кобель - только 3 года, а зубы уже жёлтые. Врач сказал - зубной камень, или налёт какой-то не помню. В ветклинике Бэри устроил скандал - чистить зубы так не хотел, что аж, пардон, обкакался (и это после прогулки). Удержать псину (14 кг) не смогли и вчетвером!
Решили попробовать дома. Чистили щёткой и марлечкой ромашковым настоем, а потом натирали Дентаведином. Не помогло. Как было, так и есть. Только Бэри всё продолжал жаловаться - хоть зубы и давал чистить, потом выл. Больше никогда не воет.

Стоит ли мучить собаку? Или другой вопрос - стоит ли в ветеринарке чистить зубы под наркозом? Или вообще оставить его в покое? :suspicious:

2

Маша и Виталик написал(а):

Стоит ли мучить собаку? Или другой вопрос - стоит ли в ветеринарке чистить зубы под наркозом? Или вообще оставить его в покое?

Я стояла перед аналогичным выбором. В итоге приняла решение, что мучать стоит. Если не убирать зубные камни, собака начнет терять зубы, начнутся проблемы с деснами и т.д.
Поэтому пусть с легким наркозом, но оно того стоит.

Есть вариант удаления камней ультразвуком. Я не пробовала, но врач сказал, что некоторые горе-ветеринары делают это, не подключая аппарат к воде. От этого сильно портится зубная эмаль. Поэтому если решитесь на ультразвук, то только в проверенном месте.
Что касается чистки зубов, то это скорее от неприятного запаха из пасти и некоторой отсрочки следующей процедуры удаления зубных камней. Иными словами, если у собаки есть предрасположенность к образованию зубного камня, он образуется и никакие пасты не помогут.
Это мой опыт. Возможно, у кого-то он иной.
Удачи!

3

Висалия, спасибо.

Кстати, я не знаю, чем ему чистили зубы - какая-то машинка была. хз ))

пойдём через недельку прививку делать и спросим.

кстати, а наркоз, он не вреден?

4

Маша и Виталик написал(а):

кстати, а наркоз, он не вреден?

Вреден конечно... Но если врач грамотный и даст наркоз по минимуму (ведь не идет речь о том, чтобы собаку полностью усыпить; необходимо просто слегка обездвижить). Мой Лука уже через 30 минут после процедуры начал вяло ходить, а во время процедуры водил глазами, все понимал... Мы делали поздно вечером. Как только врач уехал, мы легли спать. На следующее утро пес был как обычно.  8-)

Зато мне врач рассказал страшные истории, когда от запущенных зубов развивались кисты... При этом собака была уже в преклонном возрасте и об операции речи не было... Про то, как все это смердило, даже говорить противно...

Я для себя решила. Как только образуется новый камень, мы эту процедуру повторим.

5

Дважды профессионально чистила зубы собаке: первый раз два года назад сняли ультразвуком несколько небольших камней, второй раз месяц назад сняли налёт  с клыков.  Оба раза без всякого наркоза и силы, собака совершенно равнодушно просидела на протяжении всей процедуры, которая длилась минут 20, периодически слизывая воду и зевая.
Единственное, надо тщательно выбирать клинику, видела результат, когда на эмале оставались полосы от чистки.

6

Зубы

7

Моей бывшей собаке чистили без наркоза. Все прошло быстро, процедура безболезненная. Лежал молча и смирно. Чистить нужно обязательно. Родители старшего прошляпили, потом жуть что с зубами происходит. Но у наших на старости лет началось. Не знала, что у молодых тоже бывает. Наркоз делать по такому случаю не стала бы, разве что если собака совсем не терпеливая.

8

Artemida написал(а):

чистили

Полагаю, что есть разница между чисткой зубов и снятием камня... Вы не помните, как Вы чистили?
В моей ситуации врач пинцетом отковыривал камни, прилагая довольно серьезные усилия, которые мой пес не стал бы терпеть (начал бы уворачиваться и извиваться, и мы травмировали бы ему десны).

9

Висалия, именно снимали камень, более того это была не современная чистка камня (в то время наши ветцентры были на уровне средневековья). Врач счищал камень каким-то специальным скребком, и камень скалывался пластинами - я даже не подозревала, что его окажется так много. С виду казалось, что просто зубы пожелтели. Было похоже на накипь желтую как на чайнике. Даник лежал и ждал пока все закончится. Может у меня особо терпеливый мальчик был...

Отредактировано Artemida (02.04.2012 18:03:10)

10

Artemida написал(а):

Может у меня особо терпеливый мальчик был...

А у вас бигль был? Бигли не любят насилия над собой.

11

Впервые Бэ стали снимать камень именно "отковыриванием", но он засопротивлялся сильно, врачь порекомендовал позже прийти (это совпало с прививкой). Позже, уже в другой клинике, нам пытались почистить уже каким-то приборчиком, тоже неудача  :(

12

Спасибо, Solnishko034
за ссылку - попробую ещё и томатной пастой почистить.

Бэри чихает от томата =)

Отредактировано Маша и Виталик (03.04.2012 10:32:13)

13

Маша и Виталик написал(а):

Впервые Бэ стали снимать камень именно "отковыриванием", но он засопротивлялся сильно, врачь порекомендовал позже прийти (это совпало с прививкой). Позже, уже в другой клинике, нам пытались почистить уже каким-то приборчиком, тоже неудача  :(

Чистите сами. Глаза - боятся, руки - делают

Solnishko034 написал(а):

Зубы

:flag:

Отредактировано Fry (03.04.2012 10:24:14)

14

Сегодня купила спрей для  снятия камня, называется Дентадог. Посмотрим правдивые ли отклики в интернете.

15

В 2 часа побрызгала собакам зубы в 18 часов сняла ногтем огромные камни с клыков у Денизы.

16

Дениза Анна написал(а):

Сегодня купила спрей для  снятия камня, называется Дентадог.

Ань,а где ты его купила?

17

Artemida написал(а):

Даник лежал и ждал пока все закончится. Может у меня особо терпеливый мальчик был...

Наверное, такое - только для особо терпеливых. Камень снимается не только с коронки зуба (видимой его части), но и с корня (под десной). Не представляю, много ли найдется собак, согласных терпеливо лежать, пока врач отодвигает десну и скребет там. Я, например, регулярно переношу эту процедуру у стоматолога, без наркоза, конечно, но я знаю, что нужно терпеть и не дергаться, как бы неприятно это ни было. Собака моя точно такое не выдержит.

18

я научилась снимать камень сама, а собаки научились спокойно (относительно спокойно) переносить эту процедуру
делаю это в несколько приемов, за несколько дней все убирается - до следующего раза, через несколько месяцев

19

Висалия написал(а):

Есть вариант удаления камней ультразвуком. Я не пробовала, но врач сказал, что некоторые горе-ветеринары делают это, не подключая аппарат к воде

сегодня была у стоматолога , снимала со своих зубов камень ультрозвуком. Памятуя о данной теме задала вопрос можно ли снять без воды. Стоматолог округлила глаза и сказала, это невозможно, так нельзя, зуб нагревается и разрушается.

20

Маша и Виталик, вот, тут была информация о чистке зубов ультразвуком "Flash Arena" Огромный Комплекс В Москве . Там и цены намного ниже, чем в клиниках.