Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.


Агрессия..помогите разобраться.

Сообщений 241 страница 260 из 269

241

ИриSка написал(а):

в том то и беда, что когда я ей предлагаю поиграть она не хочет. Как токовая игра ей и вовсе не интересна. Играет только когда у нее есть желание. А так и не заставишь.

Ирга - основа социальных отношений у собак. В игре выясняеться статус, в игре происходит обучение и пр.и пр. Лешите ее игр в принципе, пусть у нее лежит одна игрушка для ее пользования. Не поддавайтесь на уговоры поиграть. А потом как нибудь начните игру сами, возьмите игрушку, которая не достается собаке просто так и играйте. Собака заинтересуется, ей станет интересно что там у вас такое веселое. Вы станете источником веселья. Поиграйте с собакой 1-2 минуты и хватит.
Сообщение сейчас напишу.

242

ИриSка, думаю, что первый раз когда Лилу напала , она просто испугалась кого то в темноте, была реакция нападения-обороны. Человек у лифта остался у нее в памяти, поэтому она напала и во второй раз у лифта...но уже в другую женщину.....

У нас в подъезде есть пуделиха, так она всегда старается меня схватить сзади за ногу, я оборачиваюсь, а она начинает от меня сигать, т.к. сама меня боится.

243

Всем добрый день!
у меня вопрос-
ушастый спит с нами в спальне, иногда, когда подмерзнет под одеяло ныряет...в последние два дня,когда муж встает покурить/в туалет и возвращается, собак вскакивает, рычит лает и не пускает его в комнату...
что это???? раньше такого не было никогда

244

Мышиха, запретите собаке спать с Вами, и у собаки не будет причин рычать на Вас и получать от Вас люлей. Если у собаки есть склонность проявлять характер, а Вы не можете правильно выстроить иерархию в доме, то собаке точно нечего делать в хозяйской постели.

245

Вот честно, не знаю, что делать...

Есть Тайсон, для которого я вожак стаи, которого он слушается беспрекословно и позволяет делать с ним все, есть две маленькие племянницы 2 лет, которые переехали к нам на дачу. Тайсон начал проявлять к ним агрессию, вплоть до прикусов. Когда я на даче, он ничего такого себе не позволяет, но я на дачу приезжаю только на выходные, все остальное время на даче меня нет, но есть мама, дядя, тетя, сестра.
Не могу понять в чем причина его агрессии. Сегодня сестра написала, что он прикусил одну из племянниц, которая решила его погладить, когда он спал. До этого он рычал, когда они к нему подходили, а тут сразу и без предупреждения.

До Тайсона у нас был стаффорд и он никогда не позволял никакой агрессии по отношению к моему сыну.

Честно скажу, я очень расстроена и растеряна...

Если с сыном и Тайсоном я занимаюсь воспитанием, но здесь совершенно маленькие девочки, которые и не разговаривают совсем и многого не понимают...

246

Констанция Пипеткина, кто-то должен стать вожаком, когда тебя нет и показать, что племянницы- собственность вожака. которую трогать нельзя!

247

По мне так надо срочно забирать собаку с дачи. Нет времени на установку новой иерахии, на кану детская психика!

248

Констанция Пипеткина написал(а):

Тайсон начал проявлять к ним агрессию, вплоть до прикусов.

Поставьте себя на место собаки. Дети к нему лезут, он отрыкивается, потому что ему то не нравится. Это нормально. Никто ему не показывал и не объяснял, как себя вести с детьми, он и ведет себя, как со щенками. Рыкнул - отстали. Это нормально для собаки, но в случае с людьми совсем не полезно. Если он поймет, что стоит ему рыкнуть и он получает желаемое, он будет пользоваться этим и рычать. Если вы хотите, чтобы Тайсон любил девочек, создайте положительную связь с ними. Делается просто. Кормим с рук только в присутствии девочек. Девочки трогают собаку, щупают, гладят - хвалим и кормим, если не рычит. Если рыкает, резко шлепаем по щеке, толкаем в плечо, говорим что-нибудь суровое типа "Нет", "Нельзя", "Цыц" и т.д. Как только перестал рычать - хвалим снова. И так повторять, пока сам не будет ходить за детьми хвостом и подставлять пузо. Кормить в этот период только с рук и только при детях, это очень важно. Иначе у него не будет достаточно сильной мотивации, чтобы находиться в обществе детей и привыкнуть к нему. На время привыкания без присмотра взрослых, которые знают, что делать в случае рыка, лучше не давать общаться с детьми. У собаки должно возникнуть четкое понимание, что дети это клево))))

249

Juli & Co. написал(а):

4 месяца назад появилась у нас Луна, второй бигль, и Меджик как получает с Луной кости  из жил  он сгрызает до мал. кусочка и там уже начинаеться огрессия если я даже подхожу близко. Первым делом он от меня убегает по всей квартире с очень настароженым взглядом, если я добираюсь до него то челюсть настолько зажата что раньше такого небыло, всё могла достать разжав целюсьть, а тут просто не в какую, а если и получиться то если полезу в рот достать и расслаблю хватку может и автоматом закрыть рот на палец (один раз такое было, до гематомки, я от недоумевания и незная что делать от боли укусила его, даже сама от себя в шоке была, просто это самое близкое что было к лицу)

Убегать с костью для бигля, да в принципе для любой гончей, это нормально. Видели, как они кормятся в стае? Каждый хватает кусок, какой удалось захавать, убегает с ним в угол и съедает. У меня ЭГ очень смешно защищала свой кусок попой. Подносишь руку к морде, она рыкает и закрывается попой. Еще хотела засунуться вместе с куском в диван, только чтобы уберечь свою добычу. Другие собаки охраняли бы кость, положив между лапами, с рыками и бросками. Бигли живут в стае, поэтому им так делать нельзя, будет драка. Но защитить свое-то надо. Поэтому они максимально глубоко запихивают кусок в пасть и убегают.
Чего делать. Научить отдавать то, что во рту, по команде. Начать, конечно, не с кости, а с игрухи. Если он играет в перетяжки, поиграть, потом остановиться, дать команду "Дай", "Плюнь", что угодно, и показать кусочек вкусного. Собака плюнет игруху, хвалить, дать вкусное. Повторять, пока не начнет отдавать сама после команды. На каком-то этапе вкусное показывать не сразу, а доставать только после того, как отдаст, чтобы не получилось так, чтобы собака ждала появления лакомства. Следующий этап - даем лакомство через раз, чтобы собака не знала, когда дадут, а когда не дадут, но ждала вкусняхи. Поэтому в первый раз нужно лакомство показать, чтобы собака сразу (!) после команды ДАЙ разжимала челюсти. Тренировать команду с разными игрушками, на улице и дома, с костями тоже: отдал - забрал - отдал - забрал, пока не будет отдавать легко. Чтобы не смотался с костью, заранее сажаем на поводок. Со временем можно будет вынуть изо рта все, что угодно.

250

Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему, задам вопрос в этой. Больше недели назад мы взяли восьмимесячного щенка бигля, мальчик. Хозяин его воспитанием особо не занимался, собака нормально выполняет команды "ко мне" и "сидеть", не всегда и чаще всего тогда, когда полагает что ему светит вкусняшка. В его поведении очень волнуют следующие моменты:
1. Мытье лап всенепременно сопровождается прикусыванием рук, тряпочки, на команду нельзя почти не реагируем, в моменты секундных затиший хвалим за терпение, но на четыре лапы не хватает, на днях он вообще начал рычать и пытаться весьма серьезно укусить, был положен на лопатки и прижат за горло к полу, сработало это не сразу, через несколько таких попыток. Моет лапы муж - я банально боюсь(((, но когда-то же его не будет рядом в момент мытья лап, и мне придется с ним справляться одной.
2. Начинает играть, игра заключается в прикусывании рук, не больно, но напрягает...ни попытки гладить и успокаивать убаюкивающим тоном, ни командой "нельзя" успокоить его невозможно. Только уйти в свою комнату и закрыться от него, успокаивается и ложится у двери и когда выходишь через минут пять - можно его двигать, чтобы пройти, начать заниматься своими делами. (Не является ли это для него сигналом, что он победитель и вожак, раз загнал людей в комнату?)
3. На прогулке сметает в земли, все что плохо приколочено...огрызается с рыком и попыткой укусить, если вынимаешь из пасти, сейчас стараемся очень пристально следить за каждым его шагом и принюхиванием, чтобы избежать конфликтной ситуации.
4. На прогулке перед возвращением домой начинает кусать свой поводок, ту часть, которая у ошейника. Ничего не момогает как и в ситуации 2.

Как нам правильно вести себя, для ликвидации данных проявлений его характера? Чего не нужно делать чтобы и контакт с собакой наладить и не допустить, чтобы он решил, что он вожак? Буквально в начале следующей недели возвращается из отпуска хендлер, которого нам советовали, предварительно она дала согласие  с нами работать, но что делать до этого момента?

251

Я на форуме читала недавно тему про электронный ошейник. Его обладатели были очень довольны поведением собак после его использования. Собаки переставали поднимать с земли еду, бросаться на прохожих. Может стоит рассмотреть данный вариант? Поскольку открыто вступать в конфликт вы с собакой побаиваетесь.  :dontknow:

252

Кстати, ттт, но у нас все устаканилось, девочки не трогают Тайсона, Тайсон их вообще не замечает. А вот бедному Майку достается от них, но это уже другая, более радостная история...

253

Vozdushnaia написал(а):

......
1. Мытье лап ........

Могу дать дельный совет только в этой ситуации. Пока один моет лапы, второй угощает собаку вкуснятиной. И проговариваете это в слух: Давай лапку помоем, молодец (дали лакомство), хороший мальчик, давай вторую лапку помоем, молодец (лакомство) и так далее. Я так свою Алисию приучала. Сейчас сама подает лапы для мытья (моем в ванне намыленной губкой и смываем душем) без лакомства. По остальным вопросам я не спец, агрессии у мой собаки не было, кусалась во время игрищ с мужем, он кусал ее в ответ или заваливал ее на пол и садился на нее сверху и ждал пока она затихнет и только потом отпускал, но я повторюсь: собака не проявляла агрессии, просто заигрывалась.

И не бойтесь поощерять собаку лакомством за каждое выполнение команды, он еще маленький.

254

Спасибо! Про электронный ошейник думаем. но покупать и начинать его использовать будем только с хендлером, чтобы она дала четкие указания как конкретно им пользоваться, в какие моменты и т.д. Попробуем мыть лапки вдвоем, с вкусняшками. сказать, что собака агрессивна, я скорее всего не могу...в агрессию это перерастало пару раз, когда пытались урезонить его нежелание мыть лапы и отдавать всякую гадость, подобранную на улице.
И да - у нас есть проблема мы прыгаем почти на всех людей, чтобы поздороваться, естественно без агрессии, и не прикусывая. А с нами, и так же к нам приезжала одна наша знакомая (у нее биглю 2 года), она была рада с ним пообщаться - а он и заигрался, начал прикусывать. За выполнение команд конечно поощряем, и делаем скидку на то, что собака пока в шоке в связи со сменой дома, хозяев...не хочется его сильно прессовать...

255

Vozdushnaia,
Во-первых, хотелось бы заметить, что ваши проблемы - глобальные, :)  всем собаководам приходится с ними сталкиваться в разные периоды жизни собаки.
Но вам, конечно, гораздо сложнее, потому что вам достался уже "готовый" бигль в трудном переходном возрасте, неизвестно как воспитанный и обученный. Наверное, лучше всего считать его необученным и начинать воспитывать с нуля, как щенка.
На форуме очень-очень много материала, который поможет вам разобраться и справиться с проблемами. Вот навскидку по темам:

Vozdushnaia написал(а):

1. Мытье лап

после гуляния ну очень не любим мыть лапы. Прошу совета!
Рычит и может даже укусить

Vozdushnaia написал(а):

2. Начинает играть, игра заключается в прикусывании рук,

Жуткий кусака
Вопрос по воспитанию - снова про кусаки.

Vozdushnaia написал(а):

3. На прогулке сметает в земли, все что плохо приколочено..

Собачий наркотик, или Как отучить собаку подбирать гадость?
В сотый раз про подбирание гадостей...

Почитайте, подумайте, что вы делаете не так и чем может помочь чужой опыт - и для обсуждения конкретной проблемы переходите в соответствующую тему.

А так можно сказать лишь, что с биглем в любом возрасте, а особенно в переходном, требуется много заниматься, и чем больше вы будете уделять времени воспитанию, тем быстрее получите результаты. Все эти проблемы взаимосвязаны, и поверьте, что отработка базовых навыков послушания (команды "сидеть", "лежать", "дай", "ко мне", "нельзя"...) помогают справиться с кусаками и нежеланием мыть лапы :yep:

256

Vozdushnaia написал(а):

не хочется его сильно прессовать..

Это очень правильно. Подавлять физически и психологически собаку, оказавшуюся в трудной стрессовой ситуации - контрпродуктивно.
Постарайтесь использовать ненасильственные методы, ведь лакомства, игры - идеальные поощрительные инструменты для бигля.

257

Tasha, спасибо. Изучу ссылки, пока я только находила темы со схожими ситуациями, и не очень находила в них ответы для себя...Пониманию, что нужно время и усилия, но иногда меня собака просто ставит в тупик своим поведением)

258

Vozdushnaia,
У вас собака совсем недолго, надо к ней присматриваться, пытаться понять, что он умеет и к чему он привык "неправильному" - и переучивать. Постепенно, на быстрый легкий результат не настраивайтесь.
Да и он тоже еще себя не показал "в полный рост". Считается, что привыкание собаки к новому дому проходит в несколько периодов, причем в самый ранний (пару недель, если не ошибаюсь) собака может еще своего привычного поведения и не демонстрировать. А позже начинается...
Лучше быть на шаг впереди - занимайтесь послушкой, учите выполнять самые элементарные команды, подчиняться без принуждения.

259

ЛисаАлиса написал(а):

Пока один моет лапы, второй угощает собаку вкуснятиной. И проговариваете это в слух: Давай лапку помоем, молодец (дали лакомство), хороший мальчик, давай вторую лапку помоем, молодец (лакомство) и так далее.

:cool: Я тоже только так приучила, наш не кусалася, все время вертелся , сейчас заходит в квартиру и спокойно садится, но на это потребовалось около месяца.

Vozdushnaia написал(а):

мы прыгаем почти на всех людей,

тоже было, я стала одергивать поводок за несколько шагов до прохожего и говорю страшным голосом "ЧУЖОЙ" :D ттт сейчас, перестал
Про агрессию, скажу мнение нашего кинолога "БИГЛИ НЕ АГРЕССОРЫ, Учитесь понимать свою собаку "
Когда наш заигрывался, я тоже сначала переживала, что это агрессия, потом учла ошибки : Нельзя позволять играть с руками, СРАЗУ НА ИГРУШКУ . Потом кто-то на форуме писал, что сразу встает , уходит и говорит : Все играешь ОДИН, нам это тоже очень помогло.
Еще в начале я очень много с ним занималась сама, учила разные милые и простые команды (зайчик, ладушки, дай лапу, танцуй) , щенок уставал и иногда мы избегали вечерних бешенных "носилок " :D Если совсем не помогало ничего я раскидывала вкусняшки и говорила "ищи"
Не все советы Вам помогут, я думаю, что к каждой собаке свой ключик, не расстраивайтесь, занимайтесь, играйте и любите своего бигля. И Вы быстро заметите изменения в поведении , удачиииии  :flag:

260

Еленка 25 написал(а):

,тоже было, я стала одергивать поводок за несколько шагов до прохожего и говорю страшным голосом "ЧУЖОЙ"  ттт сейчас, пересталПро агрессию, скажу мнение нашего кинолога "БИГЛИ НЕ АГРЕССОРЫ, Учитесь понимать свою собаку " Когда наш заигрывался, я тоже сначала переживала, что это агрессия, потом учла ошибки : Нельзя позволять играть с руками, СРАЗУ НА ИГРУШКУ . Потом кто-то на форуме писал, что сразу встает , уходит и говорит : Все играешь ОДИН, нам это тоже очень помогло.Еще в начале я очень много с ним занималась сама, учила разные милые и простые команды (зайчик, ладушки, дай лапу, танцуй) , щенок уставал и иногда мы избегали вечерних бешенных "носилок "  Если совсем не помогало ничего я раскидывала вкусняшки и говорила "ищи"Не все советы Вам помогут, я думаю, что к каждой собаке свой ключик, не расстраивайтесь, занимайтесь, играйте и любите своего бигля. И Вы быстро заметите изменения в поведении , удачиииии

Спасибо))) Я знаю, что справимся и перевоспитаем. Вчера вечером и сегодня утром мытье лап с вкусняшками прошло достаточно спокойно) Когда заигрывается и покусывает - оставляем одного в коридоре (в доступе кухня с водой), а сами остаемся в комнате с закрытой дверью, оооочень быстро успокаивается и ложится под дверью...но потом все снова. Для него почему-то игра - это непременно бесячка и кусачка...будем еще активнее вводить игрушки для игры...Гуляем мы с ним достаточно, как мне кажется, - час, час с небольшим утром, минимум полтора часа вечером, плюс где-то через день выводим на минут сорок перед сном.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.