Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » заболели - микоплазмоз


заболели - микоплазмоз

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Здраствуйте! Наш пес заболел. Диагноз микоплазмос. Может кто сталкивался с этой болячкой и расскажет насколько это серьезное заболевание. Кто чем лечил.

Отредактировано Бигль-Бигль (26.02.2013 22:15:20)

2

Передается ли это людям???

3

Бигль-Бигль,

Микоплазмоз у собак

Микоплазмоз у собак.

Микоплазмоз у собак.
Микоплазмозы – это
инфекционные болезни, вызываемые прокариотическими микроорганизмами из
класса Mollicutes. Этот класс подразделяется на три семейства –
микоплазмы, уреаплазмы и ахолеплазмы. В природе встречаются повсеместно
в качестве комменсалов, сапрофитов и паразитов животных и растений,
часть из них являются условно-патогенными для человека.

К
микоплазмам, выделяющих у мелких домашних животных, относятся – M.felis
и M.gatae – у кошек и М.cynos - у собак. Устойчивость этих
микроорганизмов во внешней среде не велика. Для людей они не являются
опасными. Вероятность заражения данными микроорганизмами людьми не была
подтверждена исследованиями.

Микоплазмы часто входят в состав
постоянной флоры слизистых оболочек верхних дыхательных путей, ЖКТ,
половых путей и могут представлять собой оппортунистические организмы,
вызывая системную инфекцию при иммунодефиците, иммуносупрессии или
онкологических заболеваниях.

По данным зарубежной литературы
частота выявления микоплазм на слизистых оболочках здоровых кошек
достигает 70% , микоплазмы выделяются от кошек с конъюнктивитами (до
25% случаев), что также было подтверждено специалистами лаборатории
ветеринарного центра Зоовет. Предполагается, что M.felis может быть
патогенной, хотя M.gatae – является комменсалом. По данным некоторых
исследований микоплазмы имеют отношение к развитию инфекций верхних
дыхательных путей, однако, чтобы установить являются ли они первичными
или вторичными патогенами, необходимо их дальнейшее изучение.
Сообщалось, что экспериментальное заражение M.felis через конъюнктиву
приводило к заболеванию молодых кошек, но другие исследования это не
подтвердили. Вероятно, эти микроорганизмы могут быть первичными
патогенами в редких случаях и способны вызывать заболевания конъюнктивы
в сочетании с Chlamydophila или герпесвирусом или у кошек с нарушенной
иммунной системой. Поэтому полагают, что микоплазмоз не является
основной причиной хронических конъюнктивитов.

Микоплазмы
обычно не выделяются из нижних дыхательных путей здоровых кошек. В 25%
случаев у кошек с хроническим заболеванием бронхов была обнаружена
M.felis . Поэтому в случаях выделения данного микроорганизма (после
исследования бронхиальных смывов при бронхоскопии) показана
антибиотикотерапия. Mycoplasma spp. и Ureaplasma spp. выделяются как у
кошек с инфекциями мочеполового тракта, так и у клинических здоровых,
поэтому их роль в возникновении заболеваний мочеполовой системы, а
также бесплодии и абортов – неясна.

Микоплазмы часто выделяют
из нижних дыхательных путей здоровых собак. Считается, что эти
микроорганизмы приводят к заболеванию только у маленьких щенков или
собак с поражением ресничного аппарата (дискинезия ресничного
эпителия).

Микоплазменная инфекция суставов может развиться в
результате распространения микроорганизма из очагов активной или
латентной инфекции на слизистых оболочках дыхательных путей,
конъюнктивы или мочеполового тракта. Характерна для ослабленных
животных или животных с иммуносупрессией. У кошек всегда принимают во
внимание инфицирование вирусами иммунодефицита и лейкоза. Инфекция,
вызванная Mycoplasma spumans, была ассоциирована с синдромом
полиартрита у молодых грейхаундов.

Микоплазмы, чувствительны к
тетрациклинам, доксициклину, левомицетину. Возможно также использование
аминогликозидов, тилозина, макролидов и фторхинолонов.

Источник: http://взято с сайта:http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=288

Советы владельцам собак Микоплазмоз: мифы и реальность

Уважаемые владельцы домашних животных!
Микоплазмоз – инфекционное заболевание, вызванное микоплазмами – мельчайшими свободноживущими микроорганизмами, лишенными клеточной стенки, из класса Mollicutes. Этот класс подразделяется на три семейства – микоплазмы, уреаплазмы и ахолеплазмы. В природе встречаются повсеместно в качестве комменсалов, сапрофитов и паразитов животных и растений, часть из них являются условно-патогенными для человека. Вероятность заражения данными микроорганизмами людей не была подтверждена исследованиями.
Локализация микоплазм в организме весьма специфична – преимущественно на слизистых дыхательной и мочеполовой системы, в суставах.
К микоплазмам, выделенным у мелких домашних животных, относятся М. Felis и М. Gatae – у кошек и M. Cynos – у собак. Устойчивость этих организмов во внешней среде не велика, по отношению к человеку они являются сапрофитами и в большинстве случаев не представляют опасности. Микоплазмы часто входят в состав постоянной флоры слизистых оболочек верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, половых путей и могут представлять собой оппортунистические организмы, вызывая системную инфекцию при иммунодефиците, иммуносупрессии и онкологических заболеваниях. При микоплазмозах часто наблюдается вторичная бактериальная инфекция – фиброзный экссудат, характерный для инфекционного процесса, защищает микоплазмы от антител и антимикробных препаратов и способствует хронизации воспалительного процесса. Кроме того, микоплазмы способны включать антиген клеток хозяина в свою плазмалемму, а белковый антиген микоплазм может включаться в плазмалемму клетки хозяина, в результате чего нарушается механизм иммунной защиты.
У собак наиболее часто диагностируют урогенитальные заболевания, вызванные представителями Mycoplasma и Ureaplasma, которые в норме встречаются в мочеполовой системе здоровых животных. Передача происходит, как правило, половым путем, но возможен и воздушно-капельный путь передачи. Плод заражается внутриутробно. Пари тяжелых микоплазмозах возможно рассасывание эмбрионов, абортирование, щенки рождаются недоразвитыми, наблюдается высокая неонатальная смертность в первые дни. У сук регистрируются рецидивирующие вагиниты, устойчивые к классическому лечению, выкидыши, мертворожденность; у кобелей – баланопоститы, уретриты, простатиты, орхоэпидидимиты, отек мошонки, снижение фертильности. Дыхательные пути поражаются микоплазмой только у маленьких щенков или у животных с поражением ресничного аппарата бронхов (дискинезия ресничного эпителия). Микоплазменная инфекция суставов (хронический фибринозно-гнойный полиартрит, тендосиновит) может развиться в результате распространения микроорганизмов из очагов активной или латентной инфекции со слизистых оболочек дыхательных путей, мочеполового тракта, конъюнктивы. Характерна для ослабленных животных и животных с иммуносупрессией. Клинически это проявляется в виде хронической перемежающейся хромоты, нежелании двигаться, болями в суставах, отеках и опухании суставов, возможно, с лихорадкой и общим недомоганием. Инфекция, вызванная М. Spumans, ассоциирована с синдромом полиартрита у молодых грейхаундов.
У кошек выделены несколько видов микоплазм, наиболее часто встречаются Mycoplasma felis и M. Gatae. Инфекция распространена как в больших колониях кошек, так и среди животных домашнего содержания, причем микроорганизм выделен как от больных, так и от здоровых кошек. Присутствие в верхних дыхательных путях и на конъюнктиве кошек М. Gatae естественно, хотя, возможна, она и имеет в этих местах небольшой патогенный потенциал. При конъюнктивите и болезнях верхних дыхательных путей патогенная роль отводится М. Felis. По данным зарубежной литературы частота выявления микоплазм на слизистых оболочках здоровых кошек достигает 70%, у кошек с коньюнктивитами – до 25% случаев. Предполагается, что М. Felis может быть патогенной, а М. Gatae – комменсалом. Не доказано, что микоплазмы в виде моноинфекции являются причиной заболеваний верхних дыхательных путей, хотя в сочетании с другими микроорганизмами они более патогенны для кошек, чем для собак. В большинстве случаев поражение микоплазмозом проявляется в виде серозного ринита и чихания. Тем не менее в случае выделения микоплазмы из дыхательных путей кошек показана специфическая антибиотикотерапия.
В сочетании с хламидиями, герпесом и иммунопатиями микоплазмы могут быть причиной конъюнктивитов. Конъюнктивиты с участием микоплазм сопровождаются блефароспазмом, отеком и покраснением конъюнктивы, слезотечением, появлением катарального или гнойного отделяемого. В большинстве случаев симптомы исчезают через 7-10 дней.
Таким образом, патогенное значение микоплазм в развитии заболеваний дыхательных путей, мочеполового тракта и конъюнктивы ограничивается ролью оппортунистической или сапрофитной микрофлоры, и массовые ссылки на ведущую роль микоплазмоза в этиологии конъюнктивитов кошек и респираторных заболеваний собак можно расценивать как гипердиагностику.
Носительство микоплазмоза весьма распространено среди декоративных крыс – считается, что до 70% этих животных поражены этим заболеванием в активной или латентной форме. Издавна крысы считались источником заражения микоплазмозом для человека, но по последним данным «крысиные» штаммы микоплазмы для человека не опасны. Более подробно о микоплазмозе крыс – в разделе экзотических животных.
При подозрении на клинически значимый микоплазмоз (преимущественно у ослабленных животных и животных с иммуносупрессией) показано применение тетрациклинов, доксициклина, левомицетина, аминогликозидов, фторхинолонов, макролидов, тилозина. Не последнюю роль в терапии микоплазмоза и сопутствующих инфекций играет применение иммуномодуляторов, повышающих сопротивляемость организма.
В силу изначально сапрофитной природы микоплазмоза и высокой приспосабливаемости микоплазм к иммунной атаке организма стерилизовать организм относительно микоплазмоза практически невозможно, можно лишь контролировать репродукцию и агрессивность возбудителя в организме.
http://subscribe.ru/archive/home.pets.d ... 44939.html

4

Спасибо большое. Только у нас теперь еще проблема он жутко грызет мои руки когда ему капаешь в нос или даешь лекарство. Что можно с этим сделать? Раньше агрессии он не проевлял. Теперь огрызается когда видит что-то из лекарств у менч или у мужа в руках.

Отредактировано Бигль-Бигль (27.02.2013 13:10:18)

5

И пройдет ли это у него?

6

Пройдет, но нужно над этим работать.
На форуме много тем о щенячьих кусаках.
Почитайте, например, здесь советы:
Жуткий кусака
Вопрос по воспитанию - снова про кусаки.
агрессия у маленького щенка

7

Добрый день! Когда моей собаке было около года и мы по какому-то поводу оказались в ветклинике, я пожаловалась доктору на то, что собака по ночам начинает как-то хрюкать, такое впечатление, что ей не хватает воздуха. Доктор сказал, что это скорее всего возвратное чихание, но на всякий случай взяли мазки из носа. Анализ показал наличие микоплазмы. Нам назначили курс антибиотиков. Мы все это благополучно пропили, но микоплазма никуда не делась. Я поехала в другую клинику, уже почитав, что микоплазма может быть в организме собаки в некотором количестве, но не факт, что она болеет микоплазмозом. В другой клинике доктор, посмотрев наш анализ сказал, что по тому, что там написано(есть микоплазма), нельзя констатировать наличие заболевания, при том, что собака отлично выглядит, у нее хороший аппетит и т.д. и т.п. Нужно, чтобы в анализе было указано процентное соотношение этой микоплазмы. Но я больше заморачиваться не стала. Собаке уже 5,5. Поскольку собака спит со мной в постели, я как-то сделала себе анализ на эту инфекцию. Результат был отрицательный. На Вашем месте я бы сходила еще в пару разных клиник. Я понимаю, что это деньги, но травить собаку антибиотиками(как в моем случае) тоже не стоит.

8

Tasha, Спасибо за ссылки.
Ольга07, у нас в анализе не написанно процентное содержание. Антибиотики и имуномодкляторы уже почти прокололи курс, так что прерывать тоже думаю не стоит.
Нас жутко запугали в клинике что мы всей семьей стали пить лекарство без приема врача и анализов. Теперь не знаю пить нам или нет.Причем оно в описани давольно жуткое. На человеческие таблетки потратили 1000 р. А на песку 3900 р. И еще поторная сдача анализа 2 марта.

Ужас какой-то что делать не знаю.....

9

Бигль-Бигль написал(а):

Ужас какой-то что делать не знаю...

Главное - не паниковать. Проконсультируйтесь где-нибудь еще. Может кто-то из форумчан подскажет, где в Москве могут оказать грамотную консультацию(я-то в Подмосковье живу и ездила по близлежащим ветклиникам: Люберцы, Раменское). Может быть в ветеренарную академию съездить на ул.Скрябина. Лучше сейчас потратиться и для себя этот вопрос прояснить, чем угробить деньги на то, чтобы испортить здоровье себе и своей собаке. Подвергайте все разумному сомнению.

10

Ольга спасибо за совет. Мы после курса антибиотиков сдадим анализ в другой клинике и у другого врача. Весту остался один прием таблеток. О результатах напишу.

11

Ольга07 написал(а):

микоплазма может быть в организме собаки в некотором количестве, но не факт, что она болеет микоплазмозом. В другой клинике доктор, посмотрев наш анализ сказал, что по тому, что там написано(есть микоплазма), нельзя констатировать наличие заболевания, при том, что собака отлично выглядит, у нее хороший аппетит и т.д. и т.п.

Бигль-Бигль,
не паникуйте, ничего особенно страшного в этом заболевании нет, как и сказано выше, чаще всего собаки преспокойно живут с микоплазмами безо всякого лечения. Скорее всего, Ваш врач просто перестраховывается (будем надеяться, что это не из-за других соображений! ;) ). И для человека собачьи микоплазмы не страшны, так что лучше не морочить себе голову и не тратить деньги на ненужные лекарства  :yep:

12

Врач паникер  и перестраховщик. Мы перестали пить таблетки. Врач постоянно просит отдать ей Веста меня это раздражает.

13

Бигль-Бигль написал(а):

Врач постоянно просит отдать ей Веста

это как отдать?

14

В прямом. Ну мы часто болели и как она говорит проще взять уже вылеченного и с известными паталогиями. И даже в последнем случае говарит если микоплазмоз подтвердиться зачем он вам это настолько серьезное заблевание ОТДАЙТЕ ЕГО МНЕ. Муж не ввдержал и в итоге наорал на меня что я не могу ей что то сказать. я просто мягкая и мнимая.

15

Бигль-Бигль написал(а):

ОТДАЙТЕ ЕГО МНЕ.

бред!!! наводит на мысли что врачу понравился Ваш питомец, вот и придумывает "страшные" диагнозы, а вдруг вы откажитесь?!?

16

Нас тоже посещают эти мысли. Так что сдавать повторный анализ будем в другой клинике.

17

Бигль-Бигль написал(а):

Так что сдавать повторный анализ будем в другой клинике.

обязательно в другой... я бы второй раз не пошла в ту клинику, где у меня ходят забрать собаку... :mad:

18

o.O Бред - не то слово!

Бигль-Бигль написал(а):

сдавать повторный анализ будем в другой клинике

Если честно, я бы вообще не стала бы его сдавать - непоказательно это все. Ну, найдут микоплазмы, так они и так должны быть, это нормальная микрофлора животного.

19

Ну тогда при возможности сама сдам и не буду заморачиваться. А то муж уже зубами скрепит от моих переживаний.

20

Опять заболели. Кашель по утрам и когда бегает. Возможности нет в ветиринарку отвезти. Может кто что посоветует?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » заболели - микоплазмоз