Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » пес писает в кровать. как отучить?


пес писает в кровать. как отучить?

Сообщений 41 страница 60 из 219

41

VIKTORY написал(а):

Мне кажется   что лупить за подобное деяние самый действенный способ, правда скорее всего делать это придется не раз.

Да уж, иногда и это тоже метод!!!

42

Ольга и Чар написал(а):

Подумайте, что он Вам может говорить? Что в его жизни изменилось, кроме переезда, а точнее - вместе с переездом?

Да все изменилось! Переезд для собаки - всегда стресс. Должно пройти время, чтобы пес понял, что все осталось по-прежнему, хозяева на месте, всегда возвращаются, его не бросили в чужом месте, любят, и жизнь налаживается.
Все же чаще всего пописы в кровать случаются на фоне стресса, поэтому, мне кажется, бороться наказанием с этим нельзя. Ну, побьете, стресс что, пропадет после этого? По-моему, только усилится.
А вот закрывать двери в спальню можно. Или еще лучше - перегородить вход так, чтобы собака войти не могла, но вас видела и слышала (для кота, боюсь, это нереально! :D ). Поноет - и успокоится.
А в идеале, если собака такая нежная и так остро реагирует на изменения в образе жизни, хорошо было бы устроить так, чтобы какое-то время (неделю??) с ним дома ВСЕГДА кто-то был.

43

Tasha написал(а):

хорошо было бы устроить так, чтобы какое-то время (неделю??) с ним дома ВСЕГДА кто-то был.

Да, я бы с этим согласилась. У меня пес чудесно ведет себя в незнакомых местах - в гостинице, например. Но при условии, что я от него не ухожу никуда, всегда вместе с ним. Как в каком-то фильме было: "Терпение и такт!" :-)

44

Tasha написал(а):

если собака такая нежная

:D мальчик, взрощенный майонезом, жирный, но нежный  :D видимо, это про нас..

Tasha написал(а):

Должно пройти время

Очень хотелось максимально сократить срок привыкания, жалко и собаку, что он так нервничает, и новый матрас, который такими темпами быстро перестанет быть новым. Вероятно, нужно усиленно нагружать собу во время прогулок, мах команд, занятий дома, чтобы не чувствовал себя лишенным общения и внимания. Посидеть с ним дома к сож не удастся, все работают ((

Tasha написал(а):

чаще всего пописы в кровать случаются на фоне стресса

Мне просто удивительно, что сделав лужу в кровать, он лежит рядом с ней как ни в чем не бывало, даже не пытается спрятаться. Т.е. он не осознает, что делает что-то противозаконное. Как-то это странно, неужто стресс так велик, что он уже ничего не соображает..  :confused:

Отредактировано Tania (09.06.2010 17:32:49)

45

Tania написал(а):

Т.е. он не осознает, что делает что-то противозаконное. Как-то это странно, неужто стресс так велик, что он уже ничего не соображает..

Для собаки мочеиспускание - никак не противозаконное, а очень даже приятное, успокаивающее действие. Если его за это наказывают, он, разумеется, будет ожидать и бояться хозяйского гнева, но желание снять стресс процессом мочеиспускания может быть настолько велико, что плевать ему на наказание. А хозяин будет уверен, что пес делает это "из вредности", "назло". Далее, стремление находиться как можно ближе к хозяину (рядом на кровати) настолько сильно, что плевать и на мокроту (не так уж и неприятно - тепленькое ведь :D )

46

Прочитала ветку полностью, у нас похожая проблема. Когда мелкая была пару раз писала на нашу кровать, куда ее не пускали, я ее оч. сильно отругала. Потом написала на диван в зале, куда ей разрешено залазить, а написала потому, что к нам приехала племянница и я хотела положить ее спать на этом диване и сказала об этом вслух. Тут же Геля при нас напрудила там лужу. Опять получила на орехи. Пару недель назад делали перестановку и переставили диван из спальни в зал, диван чисто ее был до этого времени, опять нассала. Опять получила.

А вчера пошли к друзьям в гости и пока сидели с ними, она забралась к ним на кровать и напрудила огромную лужу. Мне до сих пор стыдно. это первая собака за которую я все время краснею.

Я понимаю, что все ее пописы случались не без причины и не на зло мне, просто сначала хотела кровать занять, потом племянницу пыталась туда не пустить, а вчера наверное уже спать захотела и "застолбила себе место". Но это же просто причины. Я не желаю иметь писающую собаку, и как мне с этим бороться? Ругать помогает, но если опять ее переклинит она ж не вспомнит, что ее за это отлупят. Кстати, в гости я вчера ее взяла, чтоб она вечером одна дома в клетке не сидела, пожалела и вот результат. Теперь всегда будет дома сидеть в клетке, пока наа нет. Без клетки оставлять тоже не вариант, громит квартиру ужасно.

47

У нас тоже такое бывало, когда оставляли Мэри одну в квартире, так сказать в свободном полете...могла написать на диван. Но потом когда 2 раза еще и раздолбанила входную дверь, купила клетку и все успокоились, а было ей уже 2 года. Ну сначала ныла, пела, лаяла, но недолго....сейчас привыкла, спит в ней пока нас нет. Зато кругом все чистои все целое.

48

Луиза, даже и не знаю....
У меня старшая, при оявлении младшей позволяла себе писать на пеленку (и то, это был "бзик" после течки, сейчас все ттт). Примерно в "Вашем" возрасте у старшей был закидон - она ночью обязательно вставала, шла в коридор и писала на коридорный коврик! Двери в комнате у нас нет и если перекрывали выход из комнаты она благополучно спала до утра!Что это было - не знаю...Лупила! Но толку лупить не сразу после содеянного..? Само как-то прошло!
А вот младшая - в первые пару недел мы ее не пускали с нами спать (когда как в течении дня она спокойно пребывала на диване), стоило разложить диван - прыг и лужа на нем!Лупила!...думаю, это бы продолжалось до тех пор, пока не разрешили бы спать с нами в кровати! Около месяца назад ей что-то стукнуло в голову.....раз в неделю выдавала лужу на диване (опять же на разобраном)! Лупила!Пришла к тому, что дома она уже боится писать...бывает сядет на пеленку, сделает дело, глаза поднимает - я на нее смотрю (без укора, просто взгляд), она уши поджимает и ждет когда буду ругаться....Зато на улице после пописа несется сломя голову за печеНкой  :D
Пописы младшей на диван никак и ни с чем связать не могу....пыталась вспомнить, может ругала перед этим, еще чего...нет, все было хорошо.....Единственная связь - диван разложен, надо надуть!  :dontknow:  :tired: ТТТ, недели две сухо...

49

Malbiwka, да я в принципе понимаю, отчего она это делает, но мириться с ее бзиками я не хочу и не могу, тк они у нее все время новые - то борьба за место в нашей кровати, то племянницу не пустить, то муж пришел на обед, ушел снова на работу - ее естественно не взял, она к оридоре напрудила, причем так было недели две, пока я в очередной раз не пошла с ней гулять после этого в ужасно злом настроении и меня осенило ПОЧЕМУ она то делает - из вредности к моему мужу - типа пришел домой, ушел, а меня с собой не взял. После обедлв мужа дома я теперь за ней слежу и стараюсь отвлекать, пока она не забудет, кто только что ушел.

но попис на кровать друзей меня выбесил окончательно. Просто до Гели у меня были два добера и КаДеБо (они теперь с родителями живут). все эти собаки были как друзья и компаньоны, всегда и везде со мной, и не разу никаких эксцессов не было, в гостях приходили и лежали возле ног.
Понимаю, что бигль возле ног лежать вряд ли будет, но писать на кровать?!!! Это уже перебор! Главное, как ей объяснить, что это делать нельзя. Вчера я можно сказать застала ее на месте преступления - она только что нассала и толи лечь рядом хотела, толи убежать, и я как раз иду - она со страху под кровать юркнула, я ее вытащила - и мордой тыкала в эту лужу, еще теплую, потом приятегнула поводок и к двери привязала. Через 15 минут пошли с ней домой.

Проблема в том, что Геля каждый раз выкидывает новые фортели, то писает ни с того ни с сего, то и накакать может, хотя с ней гуляли, про поедание кошачьего г-на я вообще молчу. на прогулке тоже не подарок, то убегает, то жрет г-но. Короче, я понимаю, что иду верной дорогой к стрессу, а ведь заводила я ее не для этого, не лупить ее хотела, а любить. А как тут любить, когда такое? Не знаю даже. отдавать ее не хочу ни в коем случае, но и что делать и как ее воспитывать тоже не знаю. Жалко, что в России нет Цезаря Милана. Наверное помог бы мне.

50

Нам Веруся выдавала лужи тоже ... все спальные места были помечены...Связали это с тем, что ребенок вернулся из лагеря и она стала не дополучать внимания... и как в стае стала первенство над ним устанавливать.. прошло само сабой ТТТ. А еще у нас есть плед волосатый мимо никогда не пройдет!!!!! И химчистка не помагает)))

51

Луиза, прочла пост последний...единственное, что пришло  в голову - дрессплощадка. Я так понимаю, раз у Вас были такие проды, Вы владеете всеми навыками воспитания/дрессуры. Но все ж мне кажется надо на площадку...Мозг включается, хозяин - свет в окне, глупости из головы улетучиваются!

52

Когда у меня появился риджбек в возрасте 2-х месяцев, у нас был ремонт. Диван еще не был куплен и недели две спали на матрасах, вот и получилось, что она стала спать с нами, думали пока ремонт не закончится... Ремонт закончился, куплен диван. Она продолжала спать с нами. Но у нее появилась привычка прежде чем улечься, раскапывать. Ткань на диване дала трещины. В результате риджбек был изгнан с дивана! И тут начались лужи! Причем именно глядя в глаза! Попробуй такую махину сразу с дивана скинуть?! Дальше больше! За два дня она разорвала диван в клочья! Я два месяца спала на сложенных кусках поролона! Появилась биглюша. Через два месяца куплен новый диван. Чтобы его не постигла та же учесть были приобретены два поводка по 5 метром, и привязаны к батарее, благо батарея и диван в разных концах комнаты. Получилось избежать клетки, собаки ограничены, но только до территории дивана. Риджбек и сейчас, очень редко может улучить момент для своего мокрого дела, но это очень редко. Не наказываю, так как понятно почему она это делает.

53

Луиза написал(а):

как мне с этим бороться?

Для начала просто не давать доступа в кровать или на диван. Это несложно. Тем более в гостях - что вообще собака делает на кровати в чужой квартире?
Луиза, мне кажется, что у вас проблема пописов в кровать тесно связана с проблемой страха одиночества. И отдельно ими заниматься бессмысленно. Научите оставаться дома одну - проще будет во всех других ситуациях.
Очень много и подробно обсуждалось в этих темах:
Когда собака остается одна начинает выть.
Помогите!!! Собака, оставшись одна дома, выносит соседям мозг!!!
Взрослый пёс и новое место жительства. Посоветуйте как быть...
Хелп! Помогите отучить!

54

Луиза написал(а):

А как тут любить, когда такое? Не знаю даже. отдавать ее не хочу ни в коем случае, но и что делать и как ее воспитывать тоже не знаю. Жалко, что в России нет Цезаря Милана. Наверное помог бы мне.

А может проблема в том, что должно быть вначале? Любовь - и как следствие хорошее поведение собаки, или хорошее поведение собаки, за которое ее будут любить? Я бы любила вопреки всем проблемам, это чувство не должно быть наградой. И скорее всего собака, которая чувствует любовь и внимание хозяев, будет и отвечать соответственно. И, кстати, первое, что посоветовал бы Вам Цезарь Милан, это успокоиться и держать в себе позитивную энергию, а по Вашим постам сейчас чувствуется, что Вы злы, нервничаете и постоянно находитесь в напряжении. Думаете, собаке комфортно в таком энергетическом поле находиться?

55

Луиза написал(а):

лупить

Кстати, ни в одной передаче с Цезарем Милано не видела, чтобы он предлагал такие методы решения проблем.

56

Луиза написал(а):

Короче, я понимаю, что иду верной дорогой к стрессу, а ведь заводила я ее не для этого, не лупить ее хотела, а любить. А как тут любить, когда такое?

Мне кажется, что вы пока не нашли правильный подход к собаке. Когда у меня появился бигль после немецкой овчарки - это был шок! Я команду, а он ноль внимания, я - Стоять!, а он убегает, и чем грознее я кричу, тем меньше эффекта. Про сожранные вещи и бардак в квартире я вообще молчу. Потом поняла, что если я хочу, чтоб подошел, надо не грозно кричать "Стоять! Ко мне!", а ласково проворковать "Ко мне, мой маленький", даже если внутри все кипит. Проблему разгрома квартиры решили просторной клеткой. На прогулках научилась отличать "убегательное" настроение от "неубегательного", и отпускать только во втором случае, и то быть все время начеку. Гулять, расслабившись и созерцая окрестности, с биглем, увы, не получится. Брать в гости любознательного и пронырливого бигля - значит не общаться с друзьями, а следить за собакой. Это охотник, а не компаньон. Хотя, надо сказать, что Элечка моя по дому меня сопровождать любит, и полежать тоже всегда пристраивается поближе, что тоже объяснимо: бигли исторически собаки сворные и одиночества не любят. Так о чем это я? Не ждите от бигля привычного вам поведения собаки, не дождетесь. Лучше понаблюдайте за ней, за ее привычками, постарайтесь изучить и понять свою собаку. Ну и принять и полюбить ее такой, как она есть. Лупить бигля, на мой взгляд, бесполезно, лучше не допускать нежелательного поведения, ограничив, в данном случае доступ к кровати, и хвалить и поощрять правильное поведение. Ну и каким-то образом приспосабливаться друг к другу. Нам свои привычки тоже пришлось изменить.
Как сформулировал биглелюбовь мой муж: "Сволочь, конечно, но такая хорошая. Люблююююю!!!!!!"

57

Луиза, искала для себя в инете инфу и случайно набрела на интересную статейку, не совсем по теме, но думаю использование этих методов также позволит исключить нежелательное поведение и пописы в том числе. Разошлась у вас девочка не на шутку-надо приструнить и поставить на место :yep: . Чтобы собака знала кто в доме главный привожу текст статьи (взяла отсюда http://www.evrovet.ru/arhiv/18_25918.htm)
Надо, кстати, самой воспользоваться :writing:

Главное понять причины, почему собака хулиганит.
Обычно это доминирование и недостаточное обучение послушанию.
Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.
Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.

1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете.
То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.

Чтобы исправить проблему, просто необходимо каждый раз наказывать собаку.

Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя и тряхните баночкой.

Баночку можно заменять на диски Фишера
Это специальные диски, которые издают неприятный звук.

58

katusia написал(а):

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

Давно уже периодически натыкаюсь на эту статью. Что удивляет: никогда не заморачивалась на тему, кто первый. Всегда у меня все собаки бегут вперед, что не мешает им меня слушаться.
А вот что писала по поводу пункта 2 мой наставник в воспитании алабайчика Е.Н. Мычко: "...на мой взгляд, ляпов хватает. Пункт 2, например, это же движение! А вожак идет там, где удобно ему, а не возглавляет колонну наперерз трамваю со знаменем в зубах. Кстати, покойный Тун Хан обожал лежать на верхней площадке лестницы и смотреть вниз. Вот интересно, нам всем надо было его сгонять оттуда, каждый раз, когда поднимались на второй этаж?"

59

Марина Е написал(а):

Что удивляет: никогда не заморачивалась на тему, кто первый. Всегда у меня все собаки бегут вперед, что не мешает им меня слушаться.

вот и я не заморачиваюсь по этому поводу, может поэтому есть свои минусы в поведении. У меня девочка знакомая решила поэкперементировать таким вот образом и говорит результат на лицо, помню когда Грандика покупали мне заводчица все эти вот правила говорила, но я подумала, что это фигня, а теперь думаю-может попробовать, вдруг и мне поможет? :question:
Конечно, главное спокойствие, они ж гады все чувствуют.

60

katusia написал(а):

теперь думаю-может попробовать, вдруг и мне поможет?

Ну попробуйте, потом расскажите, что получилось. Я в жизни действую по принципу: собака должна делать так, как мне удобно. Поскольку я часто хожу с собаками на прогулку на лыжах, то мне удобно, чтоб я открыла калитку, собака вышла и ждала меня снаружи, пока я протиснусь и дверь за собой закрою. Правда биглю я на лыжах не беру: боюсь, что убежит. С биглей гуляем на поводочке.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » пес писает в кровать. как отучить?