Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Собаке 3(!!!) года! Помогите отучить...


Собаке 3(!!!) года! Помогите отучить...

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Дело в том, что Бигль(сучка) делает свои туалетные дела дома! Даже тогда, когда хозяева дома, она может просто при них сесть и пописать на кровать, палас, просто на пол... И учили, и воспитывали-все бестолку. Девочка умная, знает все команды, участвует в выставках, но вот проблема с туалетом... Еще она совершенно не остается дома одна, даже на 15-20 минут...В ход идет всё: вой,лай, разгрызание проводов, сумок, обуви-всего что попадется на пути.... Это просто невыносимо! Живем в квартире, собака за 3 года "съела", наверное, уже 4 квартиры(если по деньгам). Форумчане, друзья, помогите пожалуйста советом! Иначе нервы совсем сдадут, но так жить просто невозможно. Сегодня дошло до точки кипения- Собака достала из стола мешок муки...вся квартира, полностью, покрыта мукой... Я уже не знаю, что такое отдых после работы, каждый день до полуночи отмываю квартиру....помогите!!!(((((((

2

:/ обычно так бигли дают понять что чем-то очень неудовлетворены......она дает вам понять всеми известными ей способами - а вы ее не слышите....по-моему так....што-ли нагрузку ей надо для головушки, физическую... :dontknow:  Прячьте обувь, еду  в шкафы. Когда уходите оставляйте,свет, радио, морковку, коробки картонные из под обуви с вкусняхой спрятанной внутри.......листайте форум..:)

3

у вас пописы всегда? Может течка скоро? И мне тоже кажется, что нагрузок мало. В три года и такие погромы. Не знаю, может такое и бывает. Вы сколько с ней гуляете и как?

4

Moonline, Для начала не паникуйте. Вы явно хорошо обучили собаку командам, раз она их хорошо знает, но о воспитании и речи нет. На лицо нарушение иерархии в группе.
Вероятная причина такого поведения: Вы не являетесь для собаки главным в группе, она не видит в Вас сильного и грамотного руководителя для нее. И это вполне нормально, если у Вас не первая собака, то уж точно первый бигль, а у них, насколько я за годы практики поняла, очень сильное стремление быть в группе (стайная порода). Ваша собака, не видя в Вас лидера для себя, вынуждена принимать правление на себя, но в силу своих психических особенностей она не может быть лидером группы, в которой есть люди. Она не может донести до Вас свои правила, отсюда она начинает по-собачьи требовать их исполнения - истерики, когда все уходят, писает везде и я уверена есть и другие проблемы.

Решение проблемы: Вы должны разработать некоторые правила для Вашего дома, которые будут удобны всем, в т.ч. и собаке. Я обычно рекомендую затронуть в правилах несколько основных момента: еда, игра, сон, функцонал.
1) Еда. Собака ест то, что дают. Если собака не ест - значит не хочет. При этом нельзя собаке несколько раз предлагать поесть и тем более делать еду вкуснее. Для тех, кто кормит сухим кормом все просто - ничего не добавлять в сухой корм, предлагать один раз утром и один раз вечером и убирать миску, как только собака отошла от нее или перестала (не начала) есть.  + к этому, собака должна есть только после того, как поели все члены семьи (это такая диета для тех, у кого есть проблемы с иерархией и потом этот пункт можно исключить и кормить собаку до того как все поели)
2) Игра. У собаки всегда должны быть игрушки в свободном доступе, с которыми она играет сама по себе. Для игры с собакой у человека должно быть 1-2 игрушки, которые не находяться у собаки в постоянном доступе. Хозяин их достает, когда ОН хочет поиграть с собакой и убирает, когда ОН захотел прекратить игру. Игра очень важная часть собачьей жизни, в ней они учаться, познают иерархию и снимают стресс.
3) Собака не спит с хозяином или возле него в период "коррекции" поведения. Это такой же пункт, как и про кормление в последнюю очередь, который потом можно будет убрать.
4) Функционал. У каждого в группе должна быть функция, в т.ч. и у собаки. Она должна быть вам нужна. Если собака ощущает себя ненужной - она начнет навязывать эту нужность и придумает себе роль. Чаще всего это охрана или лидерство. Ваша задача переделать функцию собаки с лидерства на более простую и понятную ей. Это может быть любой спорт, аджилити, фризби, фристайл и т.п. Так же это может быть курсинг, хотя я не одобряю его для биглей.

Отредактировано Kate-s (21.11.2013 19:59:37)

5

Moonline, на этом форуме очень много тем, где описаны подобные проблемы с поведением.
Например
2 летняя ночная биглессыкушка
Моя девочка,стандартно писает 1-2 раза в день дома!!Что делать??
Вой и "хныки" ... просто не возможно выйти из квартиры!
и т.д. Почитайте, увидите, что вы не одни сталкиваетесь с подобными проблемами, может, хоть чуть легче станет). Ну и, конечно, почерпнете для себя немало важного. И к советам Kate-s прислушайтесь. Удачи вам, и не опускайте руки! Конечно, разнузданный бигль - это что-то, у самой был момент из-за воровства еды моей старшей собакой, но бигли, к счастью, умные и вменяемы, быстро понимают, при грамотном подходе, что можно и что нельзя. И когда мозги встают на место, жизнь с ними - одно сплошное удовольствие! Не отчаивайтесь!

6

Kate-s написал(а):

Это может быть любой спорт, аджилити, фризби, фристайл и т.п. Так же это может быть курсинг, хотя я не одобряю его для биглей.

Kate-S, расскажите, пожалуйста, почему курсинг не одобряете? Что вы думаете о данном виде деятельности?

7

ЛюдаЕдова написал(а):

у вас пописы всегда? Может течка скоро? И мне тоже кажется, что нагрузок мало. В три года и такие погромы. Не знаю, может такое и бывает. Вы сколько с ней гуляете и как?

Стояла клетка, вскоре она устроила из нее туалет, надоело, клетку убрали...И, видимо, ей это не очень понравилось...Начала пакостить в 3 раза больше обычного...Но клетка не маленькая и в квартире ее ставить не удобно( пол комнаты занимает). Гуляем 2 раза в день(утром и вечером), когда маленькая была гуляли 3-4 раза, сейчас работа не позволяет днем гулять. гуляем обычно час-два...притом по-маленькому она ходит раз 6 точно,будто мальчик-метит территорию... За 3 года она не разу не попросилась в туалет, я понимаю,что это наша вина, но можно ли в таком возрасте научить её правильно?

8

Kate-s написал(а):

3) Собака не спит с хозяином или возле него в период "коррекции" поведения. Это такой же пункт, как и про кормление в последнюю очередь, который потом можно будет убрать.

Вот только что, постелила коврик, показала собаке, приказала спать здесь...Так она со страху написила на него...

9

Moonline, Бигли-девчонки многие так гуляют, не один раз пописали, и все, а, действительно, метят все подряд, особенно мусор всякий. Это особенность породы.

10

Moonline написал(а):

Так она со страху написила на него..

Возможно Вы слишком строго приказали ей, раз она описалась от страха? Она знает команду "Спать тут"? Я не знаю как такой окманде найчить. Знаю только команду "Место", но в момент исполнения команды собака не должна спать.
Не нужно ограничивать ее в месте спанья, кроме как то, что ей нельзя на кровать. В любом другом месте - пожалуйста, пусть спит.
Метки на улице - это норма. Возможно действительно скоро течка, а возможно она просто метить территорию. Моя старшая сука тоже на улице ведет себя как кобель и даже лапу поднимает

11

Nastuxxa, Курсинг - испытание борзых. С тем же успехом можно бигля ставить на охрану хозяина. Это кстати можно сделать, и вполне успешно. Просто это не профиль. Фрисби, аджилити и фристайл - это не породные виды спорта, а курсинг, кровяной след и т.п. - это узкопрофильные состязания и соревнования. Поэтому я не вижу смысла из гончей делать борзую, где главное качество скорость и зоркость, а не выносливость и чутье.

12

Kate-s написал(а):

Возможно Вы слишком строго приказали ей, раз она описалась от страха?

Скорее всего грубо приказала...Она знает команду "Место", но это место было в клетке,сейчас она просто не знает, что ей делать. Придется переучивать

13

Moonline, Команда "Место" предполагает, что собаке определяют место любой вещью и в любом местоположении и она на ней лежит (реже сидит) до отмены команды. А дома место предполагает место отдыха, поэтому не рекомендую использовать команду в данном случае. Лучше приучите к спокойным словам "иди к себе", которые просто предполагают что собака идет на свое место.

14

Moonline написал(а):

За 3 года она не разу не попросилась в туалет

вы знаете, моя тоже не просится. Я просто стала наблюдать за ней. Теперь я поняла, если она пошла в коридор и легла там, значит надо бежать. Ну или просто там сидит. Посмотрите за своей. А вы клетку убрали и у нее теперь нет пеленки куда ходить?
Я прекрасно понимаю ваше состояние, но тут не надо нервничать. Успокойтесь, проанализируйте все. Если не помогают одни методы, пробуйте по другому. Вы убрали клетку, она паникует. Куда, чего? Теперь еще и коврик непонятный. Да и ваше состояние передается. Не зря говорят, что с биглями надо договариваться. Но кто-то настаивает и на жестком подчинение. Мне это не помогло. Пробуйте, но не надо надеяться на послушание с первого раза. Все зависит только от вас

15

ЛюдаЕдова написал(а):

А вы клетку убрали и у нее теперь нет пеленки куда ходить?

Дело в том, что мы и не хотим,чтобы она дома делала дела...Запах невыносимый...Маленькая была-еще более менее терпели...Притом каждый ее туалетный процесс-это литр-два жидкости...пеленка не спасет....был поддон в клетке,до вечера он наполнялся через края. У нас дома постелен ламинат-он весь вздулся от постоянной влаги...теперь ремонт нам обойдется очень дорого, не говоря уж о мебели,обоях и других вещах....

16

Moonline, а Вы собаку обследовали у врача? Может у неё хронический цистит, диабет или ещё что-нибудь.... :dontknow:

17

Kate-s написал(а):

Nastuxxa, Курсинг - испытание борзых. С тем же успехом можно бигля ставить на охрану хозяина. Это кстати можно сделать, и вполне успешно. Просто это не профиль. Фрисби, аджилити и фристайл - это не породные виды спорта, а курсинг, кровяной след и т.п. - это узкопрофильные состязания и соревнования. Поэтому я не вижу смысла из гончей делать борзую, где главное качество скорость и зоркость, а не выносливость и чутье.

Немного добавлю :offtop: , а то столько людей возят биглюх на это мероприятие, а они биглям совсем не нужны, мозг у них работает совсем подругому на охоте :нужно найти след, и помимо всего разделить на вчераший, ночной или свежий ну или старый, если след свежий ему так же необходимо найти в какую сторону заяц бежал, к тому же путал свои следы, а на курсинге он ищет глазами что не приемлемо нюхачам, тоесть нашим биглюшкам....у нас был случай с Лордом он у видел зайца и теперь время от времени на этом поле %-)  он просто присматривается, за чем напрягаться то искать)))

18

Moonline написал(а):

У нас дома постелен ламинат-он весь вздулся от постоянной влаги...теперь ремонт нам обойдется очень дорого, не говоря уж о мебели,обоях и других вещах...

Магнитофон импортный, пиджак замшевый...

Moonline написал(а):

Стояла клетка, вскоре она устроила из нее туалет, надоело, клетку убрали...И, видимо, ей это не очень понравилось...Начала пакостить в 3 раза больше обычного...Но клетка не маленькая и в квартире ее ставить не удобно( пол комнаты занимает). Гуляем 2 раза в день(утром и вечером), когда маленькая была гуляли 3-4 раза, сейчас работа не позволяет днем гулять. гуляем обычно час-два...притом по-маленькому она ходит раз 6 точно,будто мальчик-метит территорию.. За 3 года она не разу не попросилась в туалет

бедная собака

Moonline написал(а):

я понимаю,что это наша вина

сто процентов

Moonline написал(а):

можно ли в таком возрасте научить её правильно?

Сделать это, будет КРАЙНЕ ТРУДНО.
Может я и ошибаюсь, но когда начинают считать убытки и жалеть себя - это начало конца. 

Подпишусь на тему.

19

Moonline написал(а):

За 3 года она не разу не попросилась в туалет

ЛюдаЕдова написал(а):

если она пошла в коридор и легла там, значит надо бежать. Ну или просто там сидит.

моя тоже никогда не просилась!!! но если сидит около двери, то пора выходить на прогулку. Когда оооочень приспичит начинает метаться от двери ко мне, не зависимо от времени дня и ночи. Надо наблюдать! Когда нет никого дома и приспичило (бывает редко, но бывает), то на кафель в ванной. Ругаю, но ничего поделать не могу. На счет погромов и поедания всего, то я не понимаю почему это до сих пор (3 года собаке), может от недостатка внимания? Мы когда приходим домой зацелуем, обласкаем, затискаем всех своих четвероногих, а потом уж делами занимаемся. А у вас как? Скорее всего приходите, видите лужу или кучу и начинаете ругать собаку, а она вас ждала! скучала без вас! ну и от скуки что-то погрызла. Ну так вы попробуйте не акцентировать на этом внимая сразу, пообщайтесь с собакой, погладьте её, пусть она поймет что она любима не смотря на свои проказы.
Руки не опускайте, удачи вам!

20

Moonline написал(а):

разгрызание проводов, сумок, обуви-всего что попадется на пути..

провода убрать в короба, сумки и обувь в шкаф, вот  и решение проблемы!!!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Собаке 3(!!!) года! Помогите отучить...