Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Помогите советом по воспитанию! (Щенок огрызается)


Помогите советом по воспитанию! (Щенок огрызается)

Сообщений 1 страница 20 из 81

1

Нашему Лексу 2 месяца, а он огрызается как взрослая собака. Сегодня подошло время кормежки, пока Лекс ждал еду его начал отвлекать брат, гладил его, давал команды и все это происходило около моих ног, но как только Лекса хотели взять на руки он огрызнулся, брат ударил его по мордочке, но он огрызнулся еще сильнее и начал кидаться на него как взрослая собака. Такое поведение было уже не первый раз и не только по поводу еды, он может оскалиться во время игры или когда у него начнешь отбирать какую-нибудь вещь которую он стащил. Щенку только 2 мес а что будет дальше еще хуже o.O  Мы его конечно наказали но пока это проходит бесследно.Что в таком случае надо делать? Читала на форуме про воспитание но конкретно на этот вопрос ответа не нашла, может быть плохо искала :blush: Помогите советом.

Отредактировано Биглюша Leks (20.04.2008 22:22:52)

2

Я бы жестко наказывала и пресекала. Собака должна знать свое место в доме

3

Вот здесь почитайте:
как правильно отругать бигля за шалости!?
Вопрос по воспитанию.
Бигль-кусака
Жуткий кусака

4

Вера написал(а):

Я бы жестко наказывала и пресекала. Собака должна знать свое место в доме

На самом деле я бы не рискнула давать такие советы, новичку не зная  полностью ситуации, так можно озлобить щенка, а нужного результата не достигнуть.

5

Marysia написал(а):

На самом деле я бы не рискнула давать такие советы, новичку не зная  полностью ситуации, так можно озлобить щенка

Я говорю, что делаю и считаю нужным делать Я. К счастью, Зара у меня совсем не злобная, а вот с предыдущей собакой были инциденты в подростковом возрасте. Когда собака скалит зубы и огрызается на членов семьи, какая тут может быть ситуация? Я это жестко пресекаю. Всегда. Уточню, я говорю не об агрессии к посторонним, на улице, и не о прикусывании в играх, "точке зубов", а об агрессии к членам семьи, "показе характера".

Отредактировано Вера (21.04.2008 13:34:52)

6

У нас пару раз так на детей огрызался, когда те пытались у него отнять что - то, что собаке нельзя... Рэй получал достаточно сильно! При этом я разговаривала с ним в такой энтонации, что он даже уши прижимал! Больше такого не повторялось! Теперь сын даже косточку может у него забрать! Собака только жадостливо смотрит в след! Но, конечно, и дети воспитываются тоже! Косточка тут же возвращается! Хотя мы тоже ещё очень маленькие, но агрессии уже нет.

7

Биглюша Leks
По моему горькому предыдущему опыту могу дать только один совет.
Если ваши наказания проходят бесследно, то не стоит затягивать, обращайтесь к специалисту. И чем скорее, тем лучше.
Я в такой ситуации самостоятельно справиться не смогла.

8

Вера написал(а):

Когда собака скалит зубы и огрызается на членов семьи, какая тут может быть ситуация?

Биглю 2,5 месяцев. Какая это может быть агрессия? Нормальные детские кусаки скорее. А как с кусаками бороться, мы знаем.

9

Tasha написал(а):

Биглю 2,5 месяцев. Какая это может быть агрессия? Нормальные детские кусаки скорее. А как с кусаками бороться, мы знаем.

Вот ВОТ +1 
Не поленилась и отыскала ссылку Хороший опыт воспитания
мне эта информация очень помогла, надеюсь и вам поможет  и там кстати описывается  подобные приемы .......

Вера написал(а):

Я бы жестко наказывала и пресекала. Собака должна знать свое место в доме

(если я не ошибаюсь, просто очень много литературы читала)

Вера
Я не хочу ничего плохого сказать про ваше воспитания, я думаю вы чудесная хозяйка. В какие-то моменты так и стоит делать, но думаю это не тот момент.

10

Tasha
А если это все-таки достаточно редкий для биглей случай агрессии? Понять где детские кусаки, которые пройдут с возрастом и воспитанием, а где агрессия может только опытный человек (дрессировщик, кинолог и т.д.). Если хозяйка таковой не является, то лучше перебдеть, чем недобдеть. Показать спецу, узнать, что это детские кусаки и жить спокойно. Потому, что если это все же агрессия и соответствующие меры не будут приняты, то дальше спокойной жизни не будет. Я в свое время со спаниелькой недобдела, о моей безответственности и неопытности мне до сих пор шрамы на руке напоминают. Причем агрессивное поведение у нее началось как раз в таком же юном возрасте.

Отредактировано mitrich (21.04.2008 15:01:18)

11

Tasha написал(а):

Биглю 2,5 месяцев. Какая это может быть агрессия? Нормальные детские кусаки скорее. А как с кусаками бороться, мы знаем

Я думаю это агрессия потому что он реально грызанул за руку и оскалился, с детскими кусаками мы уже более менее справляемся прижимая губу или брызгаем водой из распылителя. А вот за оскал мы наказали так: тряханули за холку и закрыли в комнате одного,незнаю правильно ли это. А можно применять физическое наказание? Боюсь что вдруг станет шуганный. А за ссылки всем спасибо, читаем 8-)

12

Вера
+100

Биглюша Leks написал(а):

А можно применять физическое наказание? Боюсь что вдруг станет шуганный.

Я бы применяла, но у нас такого повода не было. Хотя пару раз по попе ремнём получала, причём сильно. Шуганый думаю не станет, потому что собаки понимают когда их наказывают за дело. И согласна сmitrich.

13

mitrich написал(а):

TashaА если это все-таки достаточно редкий для биглей случай агрессии? Понять где детские кусаки, которые пройдут с возрастом и воспитанием, а где агрессия может только опытный человек (дрессировщик, кинолог и т.д.). Если хозяйка таковой не является, то лучше перебдеть, чем недобдеть. Показать спецу, узнать, что это детские кусаки и жить спокойно. Потому, что если это все же агрессия и соответствующие меры не будут приняты, то дальше спокойной жизни не будет

+1000. Особенно если в семье дети...

Marysia написал(а):

В какие-то моменты так и стоит делать, но думаю это не тот момент.

Откуда такая уверенность? Согласна с mitrich , если хозяйка недостаточно опытна, то разобраться в том, что же это на самом деле, поможет специалист. Тем более что в семье дети! А может это действительно случаи агрессии? Тогда можно упустить момент, и в результате получить неуправляемую собаку, которую на 90% будет ждать в лучшем случае переустройство в другую семью. У нас в семье (когда я была ребенком, замечу не совсем маленьким, а в возрасте 10 лет) была сука бультерьера, которая как раз где-то еще в щенячьем возрасте начала рычать, когда лежала на диване и кто-то туда хотел сесть. Мои родители, которые в то время уже имели небольшой, но все же опыт содержания и воспитания собак решили что это как раз "щенячество", игры... Кроме легкого журения и т.п. ничего более не следовало. Закончилось это тем, что через пару месяцев собака на меня бросилась, когда я подсела к ней на диван. Хорошо рядом был отец и ногой ее "отбил" к стене, но она успела клыком пробить мне лоб...Дальше история неинтересна. Замечу однако что после нее был еще бультерьер, удивительно послушая и добрая, а особенно УПРАВЛЯЕМАЯ собака. Не хочу пугать хозяйку, слава богу породы несопоставимые. Но собаки ЛЮБОЙ породы могут проявлять агрессию, просто у одних это чаще, у других реже. Поэтому повторюсь, если нет точной уверенности, но есть подозрения что это агрессия, лучше проконсультироваться с хорошим специалистом.

14

Вера написал(а):

Откуда такая уверенность?

У меня нет уверенности я не даю конкретные советы я не специалист ....я просто предлагаю почитать литературу и присмотреться к собаке..... Возможно вы правы , а возможно и нет.... 
Вы же, как я поняла из первых ваших ответов ...предлагаете руководство к действию т.е. физически воздействовать на собаку не зная  хозяина , собаки , поведения членов семьи  . Щенку 2.5 месяца  и это не бультерьер ..... Наверное самый первый должен быть  совет это совет обратится к специалисту!!!  Я думаю что даже специалист не давал бы таких советов на расстоянии , не изучив ситуации. Это мое мнение, что касается конкретных советов по жесткому контролю.

Отредактировано Marysia (21.04.2008 16:19:07)

15

Marysia написал(а):

Вы же, как я поняла из первых ваших ответов ...предлагаете руководство к действию т.е. физически воздействовать на собаку не зная  хозяина , собаки , поведения членов семьи

сравните теперь мои слова

Вера написал(а):

Я бы жестко наказывала и пресекала.

Я говорю про то, что делала бы Я! Разницу чувствуете? Я не говорила..."наказывайте Вашу собаку"!
далее мои посты..

Вера написал(а):

Я это жестко пресекаю

а далее как раз совет обратиться к специалисту, если нет уверенности

Вера написал(а):

если хозяйка недостаточно опытна, то разобраться в том, что же это на самом деле, поможет специалист.

не надо извращать мои слова и додумывать. Я говорю про то, что делаю Я, если вижу именно проявление агресии собаки в адрес членов моей семьи! Я высказываю СВОЕ отношение к данной ситуации

Отредактировано Вера (21.04.2008 16:28:31)

16

mitrich написал(а):

Я в свое время со спаниелькой недобдела,

Ну что тут сказать? "Синдром ярости спаниеля" - к сожалению, термин известный и явление распространенное. И о том, что бультерьеров и подобных воспитывать приходится, так сказать, аккуратно, тоже все знают. А яростные бигли или лабрадоры нечасто встречаются, слава богу. Мне все же кажется, что хозяин может разобраться, где тут агрессия, которую давят в корне, а где детские кусаки, к которым обычные меры применяют, не экстра.

Биглюша Leks написал(а):

А вот за оскал мы наказали так: тряханули за холку и закрыли в комнате одного,незнаю правильно ли это.

Я б тоже так наказала. Не раз убеждалась, что лишение хозяйского общества - мера гораздо более действенная, чем ремешком по попе.

17

Tasha
Может вы и правы. И я, раз обжегшись на молоке, дую на воду. :confused:   

Биглюша Leks
Удачи и успехов! :flag:

18

Спасибо всем за советы! Буду стараться, так как сама с детства была покушена доберманом (на протяжении 8 лет), этого песу хочу воспитать правильно. :yep:

Отредактировано Биглюша Leks (21.04.2008 20:52:50)

19

Биглюша Leks написал(а):

Буду стараться,так как сама с детства была покушена доберманом (на протяжении 8 лет),

Боже мой, как русский язык изменился за годы моего отсутсвия. Я совсем ничено не понял... Боберман в детстве 8 лет подряд кусал ,или что хотел сказать аффтар?  :unsure:

20

Oleg написал(а):

Боже мой, как русский язык изменился за годы моего отсутсвия. Я совсем ничено не понял... Боберман в детстве 8 лет подряд кусал ,или что хотел сказать аффтар?

Ну вообще то я написала доберман. Жил он в нашей семье 8 лет и кусался очень часто. А что я так не корректно составила предложение? :suspicious:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Помогите советом по воспитанию! (Щенок огрызается)