Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Когда начинать отпускать щенка с поводка ???


Когда начинать отпускать щенка с поводка ???

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Прошу у опытных владельцев совета ! Боюсь отпускать нашего щенка с поводка , т.к был неудачный опыт. Были на прогулке вместе с нашей очень знакомой и  взрослой собакой. Отпустили щенка ( 5 мес.). Всё было замечательно..... :jumping: играли,бегали , но  вдруг налетела стая бродячих собак :mad: .Наша хвост и уши в охапку и бежать" куда глаза.....". Впереди дорога ...!!! У меня сердце в пятки .... .На кличку ей наплевать !!! Хорошо мужчины с автомойки её поймали,а так был бы ещё один потеряшка .С тех пор боюсь её отпускать. Мне кажется она у нас трусиха, т.к "трусит" при каждом громком и не знакомом звуке.Подскажите :question: как нам с этим бороться или уже поздно.

2

Мне кажется, начинать отпускать надо чем раньше, тем лучше, но только в безопасных (огороженных) местах. Иначе если не отпускать, то как научить команде "ко мне" и всем остальным (которые позволяют остановить убегающую собаку)? Мы в детстве отпускали в свободный полет с пятиметровым поводком, болтающимся по земле. Ему мешался не сильно, а поймать, если что, было существенно легче.

3

Расскажу как мы это делали. Сначала дома отрепетировали "ко мне" за вкусный кусочек. Ну конечно не всё поняли (за пару дней то). И скорее в лес. Без никого. Только я и Бонд. В кармане сухарики. Отпустила и сразу :"ко мне!", и руку в карман (за сухариком). Пристегнула поводок, похвалила и опять сухарик! Так несколько раз за прогулку! Время без поводка чуть увеличивали. Через несколько дней, заходя в лес, Бонд радостно начинал бегать вокруг меня, вилять хвостом - думал "сейчас начнётся игра "ко мне-молодец-сухарик"  :jumping: ! Сейчас в лесу, в поле (т.е. там где нет машин и помоек) отпускаем без проблем! Но случаев встречи стаи собак не было! :whistle: А ещё лучше брать с собой "няньку" - воспитанную собаку!
P.S. Правда я тогда ещё не общалась на форуме и не знала, что  БИГЛЬ - страшный непослушный зверь! И воспитывались как обычная собака :D ! Но надо честно сказать, я уже тогда подозревала, что что-то не так - инопланетянин какой-то! :tired:  :love:

Аська, удачи

Отредактировано Бондит (20.11.2008 12:07:11)

4

аська написал(а):

Мне кажется она у нас трусиха, т.к "трусит" при каждом громком и не знакомом звуке.Подскажите

Не трусиха, просто маленькая еще. Но к громким звукам нужно приучать уже сейчас. НГ через месяц, грохотать будет круглые сутки (((( Мы нашу девицу обстреливали самыми примитивными хлопушками - накупили их мешок и взрывали. Сначала очень далеко от собаки, потом - если она уже не боялась - ближе и ближе. Если не торопитьсся, можно ко всему приучить ; )

Милан и Ко написал(а):

Мне кажется, начинать отпускать надо чем раньше, тем лучше, но только в безопасных (огороженных) местах.

Согласна на 100%

Бондит написал(а):

А ещё лучше брать с собой "няньку" - воспитанную собаку!

Это вообще идеальный вариант )

Отредактировано olyyk (20.11.2008 12:09:38)

5

Ну во первых вам надо приучить ее к громким звукам улиц, берете лакомство, идете на улицу, но лучше туда где вероятность громких звуков меньше, вы кормите собаку с рук(но убедитесь сначала в том, что собака спокойна, иначе получится что вы подкрепляете неврозы), при это еще собака находиться на поводке. Вот ваш щенок ест, в это время ваш помощник (другой человек) на дальнем расстоянии от собаки допустим стреляет или лопает большой воздушный шарик (создает громкий звук). Вы продолжаете кормить собаку, лакомства должно быть много. Одного раза в неделю пока хватит.
Так же когда гуляете с собакой, берите игрушку, и если видете что собака себя некомфорто чувствует (насторожена, побаивается), переключайте ее на игру. И гуляйте не в поле, по лесу или где нибудь в подобных местах, а выводите щенка боиже к разным раздрожителям - в город. Но только с игрушкой и лакомством. И наберитесь терпения =)

На счет отпускать, я начала рано, но я и обучать начала рано, в 2 месяца. Бруно уже знал что когда звучит "ко-мне" - это у левой ноги вкусняшки дают. Поэтому отпускала, он подбегал радостный. Когда от лакомства отходили, переключали на игру - тот же эффект.
Сначала все таки попробуйте с длинным поводком отпускать и учите подходу, дайте понять собаке что когда звучит определенный звук вы даете ей еду возле ноги или перед вами. Для лучшего закрепления можно сделать следующее: ваш помощник держит щенка на поводке, вы показываете щенку сто у вас есть лакомство и убегатете на расстояние 7-10 метров от щенка, так чтобы он на вас смотрел (по прямой). Потом ррезко разворачиваетесь и зовете собаку, громко. В этот момент помощник отпускает щенка, и он несется к вам. Вы делаете несколько шагов назад, когда щенок уже почти добежал до вас. Руки с лакомством находятся у колен! и как только щенок добегает до вас - незамедлительно отдавайте лакомство. Несколько таких занятий (можно по 3 раза за день) и щенок будет знать что кличка - еда.

То что она от дворни убежала и не слушалась - это из-за паники, исправить послушку и боязнь еще не поздно.

Отредактировано Kate-s (20.11.2008 12:21:31)

6

В последнем номере "Друг собак" хорошая статья на эту тему. Почитайте на досуге многие вопросы отпадут.

7

olyyk написал(а):

Бондит написал(а):

    А ещё лучше брать с собой "няньку" - воспитанную собаку!

Это вообще идеальный вариант )

На счёт няньки вы правы. Раз в неделю( на 2-3 дня) берём у сестры суку 5лет лабрадора.Она ей хороший пример подаёт :crazy: .Пока результат--с вечера до утра терпит(стыдно :blush: ).Кстати она была с нами в тот момент,когда свора побежала на нас.Была в растерянности- то ли за хозяев биться,то ли за Аськой бежать.

8

аська написал(а):

Наша хвост и уши в охапку и бежать" куда глаза.....". Впереди дорога ...!!! У меня сердце в пятки .... Хорошо мужчины с автомойки её поймали,а так был бы ещё один потеряшка

думаю в таком месте вообще не стоит отпускать...а то будет не потеряшка, а вообще собаки не будет. Мне кажется что даже с отработанной командой собака бывает непредсказуема, это уже много раз обсуждалось во многих темах
А у вас Бигль всегда на поводке?
Всегда на поводке!?
Пропадает слух на прогулках :-)
а в предверии новогодних петард можно ещё раз прочитать темку
Как приучить собаку не бояться петард?

9

Мне пришло от моей постоянной читательницы письмо. Где возможно справедливо говорилось о том, что я пишу о грустном. И ей даже мою рассылку страшно открывать. Вдруг придутся грустить. А человеку хочется улыбаться после прочтения моей рассылки.

И я задумалась. Что же веселого вам мои друзья рассказать.

Вот байка об одной из моих собак.

Наш миттельшнауцер Ясик очень любил свободу. И со мной гулять не любил. Так как я его постоянно воспитывала. А вот с моим мужем гулял с удовольствием. И я решила как-то утром посмотреть, что же Ясик так любит гулять без меня.

Прогулка выглядела так: мужчины выходили за дверь, спускались с лестницы и расходились в разные стороны. Муж бежал на стадион, а Ясик видимо по своим собачьим делам. Сделав свои дела Ясик чинно поджидал мужа у подъезда, и они вместе заходили в квартиру. Хитрецы, однако. Мужская солидарность. После этого я  больше не пускала Ясика с мужем. Испугалась.

Я думаю, Вы улыбнулись.

Ну, вот и хорошо.

Доброго времени суток.

С вами ветеринарный доктор Гордеева Елена

zoodoktor@yandex.ru

Skype elengordeeva

Icq 366916554 и 470451213

Пишите, звоните, не забывайте.

Можно обращаться всем и по любому вопросу.

10

Лана-2 (Аста-Джули) что то я не очень поняла к чему этот рассказ :question:

11

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Можно обращаться всем и по любому вопросу.

это здоровско!  :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Когда начинать отпускать щенка с поводка ???