Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Первая встреча и еда для щенка


Первая встреча и еда для щенка

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Здравствуйте!
прошу прощения за наверняка наивный, "новичковский" вопрос...
Послезавтра к нам приедет щенок - первая в нашей семье собака.
Хочу спросить, что мне нужно купить из "первой необходимости" и сколько и какой ему еды давать.
Щенку 2 месяца, конечно Бигль, мальчик. :-)

И еще он переносит путешествие в клетке 24 часа.
Что нам делать после прибытия домой, помыть его и покормить-попоить?
Мы ждем его с таким трепетом и волнением, буд-то чуть ли не рожаем третьего ребенка. :-)

Читаем форум в меру сил и времени, но как вечно делается все в последний момент.
В общем знаний не хватает, а уже пора...

помогите, пожалуйста, направьте куда бежать и что делать.
Ну и здравствуй, наш клуб!

Отредактировано Igor_Speed (22.07.2009 01:50:17)

2

Welcome :)
Мы совсем недавно прошли через то же самое, напишу о своем опыте.
Когда ехали за щеном, по дороге купили ему домик-переноску, брали сразу такую, чтобы и уже взрослой собаке потом было в ней не тесно.
Из еды - купили Хиллс с овощами для щенков мелких и средних пород, в день корма требуется 55-75 г (55г - это для собаки, весящей примерно кг, на пакете все написано).
Поим обычной водой или, между кормлениями и на ночь, разбавленным водой 1:1 молоком.
Игрушек всяких накупили, лучше всего "пошли" пищащая курица, мячик и веревка, но в фаворитах все равно мягкие игрушки, они с него размером и он воспринимает их как полноправных партнеров по играм)))
Еще купили поводок, шлейку и ошейник, но из ошейника и шлейки гуч пока что со свистом вылетает (покупала на глаз и промахнулась с размером), так что пока лежит, не используемое.
А, и чуть не забыла самое главное - купили кликер! :D Даже с таким маленьким щенком можно заниматься с кликером и получать первые результаты :)

3

приветствую!  :flag:

Igor_Speed написал(а):

сколько и какой ему еды давать

наверное, лучше подскажет заводчик - чем кормили до отправки к Вам

Igor_Speed написал(а):

в клетке 24 часа

юный путешественник...

сразу нужны миска (лучше на вырост стойку с двумя), место, в котором будет спать, игрушки...ошейник, поводок - смотря когда можно будет гулять, наверное есть время?

Igor_Speed написал(а):

помогите, пожалуйста, направьте куда бежать

:D встречать...

4

Lemmy написал(а):

55-75 г

Это собаке которая весит 1 кг! Бигль в 1,5 месяца весит уже в районе 3, и норма у него 180 г/сутки, дальше больше!
Что же касается шлейки, то она не нужна. Пока собака окончательно не сформируется, шлейку не рекомендуют одевать.

Место, миски, еда и игрушки. Ну и пеленки, соответственно. Как кормить, все-таки должен рассказть заводчик. Про привики и все остальное тоже должен рассказать он. А вообще поищите темы на форуме. Все обсуждалось уже не раз :)

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (22.07.2009 10:09:38)

5

Посмотрите здесь: "Приданное" для щенка.

6

Добрый день!
Мы тоже все это недавно прошли. :-)
Я не покупала перевозку, но сразу купила клетку. В первый день щенок клетку не полюбил, со второго дня понял, что это - его надежный дом. Клетка закрытой почти не бывает - только если пса надо на несколько минут изолировать. А так - это дом для игрушек, косточек, палочек, моей одежды, которую пес сопрет и т.д. Мама моя подарила ему юрту - он ее в первый месяц просто обожал и спал там. Что стало с ней потом - заходите в гости на нашу страничку, есть фотки. :-)
Сразу купила 15 кг корма. Корм покупала такой, на который его перевела заводчидца. Сказали, что щенку лучше марку корма не менять, т.к. могут быть всякие несварения. Молочных и других продуктов в первое время не давали. Только сушка (для щенков средних пород по норме на упаковке) и вода. Вода в постоянном доступе. Чарику понравилось пить из ведра. :-) Вот так теперь у нас в доме 2 водопоя - миска и ведро. :-) Сейчас "на вкусненькое" получает кефир детский, кисломолочную Агушу, овощи, а еще полюбил малину и землянику. :-) Но это все, конечно, баловство, основная нормальная еда - сушка.
Сразу купила миски на подставке. Сначала высота была минимальной, сейчас уже на серединку поднялись.
Игрушки латексные (не разгрызаются), небольшого размера. С самого начала любимой была игрушка в виде какого-то неопознанного животного вытянутая по форме.
Косточки из всяких шкур, уши и т.д. сразу любил (приучился еще в первом своем доме, у своей мамки) - очень хорошо пошел мини-формат (во многих зоомагазинах такие есть - малюсенькие косточки, почти как бантик скрученный, до сих пор их любит, а малышу было совсем удобно).
Пеленки!!! Запасайтесь сразу - и он у вас быстро приучится к тому, куда надо писать-какать. Я купила сначала собачьи, а потом перешла просто на детские - они и дешевле, и впитывают лучше. У нас уходило 3 пеленки за день (это при том, что мы рано начали гулять). Я покупаю пеленки Пелегрин (кажется, так называются) с 4 каплями размером 60х90. Сейчас уже двумя обходимся. Все 3 у меня лежали сразу, то есть не одна взамен другой - 2 в коридоре и 1 в комнате, где он почему-то сам себе выбрал место для туалета. Вот сейчас убрали комнатную, остались только коридорные. покупаю в Ашане большими пачками.
С ошейником я тоже промахнулась, но через месяц мы уже его стали носить. Очень рекомендую Вам сразу кожаный ошейник купить. Я, когда поняла, что промахнулась и нужно купить временный маленький, долго искать не стала, купила, что было, просто "тряпочный". Пес постоянно шею чесал! Ну а потом вернулись к своему "промахнотому" :-) , он кожаный с войлочной подосновой, и стало все нормально. Сейчас, я теперь уже видела, но нам поздно, есть маленькие ошейники из тонкой кожи, очень мягкие. Мне кажется, для малыша - то, что надо. Купила поводок и рулетку. Где поводок - не знаю. :-) Гуляем только на рулетке. У нас 5 метров, узкая. Скоро буду менять на метров 8 и широкую. Шлейкой не пользовались. Правильно это или нет - не знаю. Но в ошейнике нормально гуляем. К собакам тянет, конечно, сильно, но я в этом проблемы не вижу. Если собак поблизости нет, гуляет спокойно.
Еще я сразу купила гель для ушек. Чистим по мере загрязнения. И хорошую когтерезку (как мне в свое время объясняли - "которая на гильотинка"). В 2 месяца когти подстригали во сне. Сейчас - с жутким боем и только на передних лапах сама могу это сделать. :-) Из щеток-чесалок я заказала фурминатор. У меня сложилось впечатление, что в России их не продают, мне из Киева привезли. Я пока очень довольна. Но вообще по поводу "чем чесать" Вы еще можете почитать на форуме, срочно Вам это не пригодится.
Да, если будете покупать клетку или перевозку, купите туда какой-нибудь матрасик. Не слишком "пышный", чтоб он не сразу выгрыз весь наполнитель. :-) Но такой, чтоб ему тепло было и уютно спать.
Еще я своему отдала плюшевого мишку. В 2 месяца он с ним обнимался, а теперь постоянно его насилует. :-) Но таскает его всегда за собой по всей квартире. Это его вторая любовь после кота. :-)
И еще. Чтоб меньше урона было дома, разрешаю с улицы приносить палки. Мне кажется, лучше палки, чем стулья. :-)) Пока я на работе, конечно, дом в опилках становится. Но я как-то приспособилась - пришла, подмела - и все, нет проблем.
Ну вот, вроде, все рассказала. Пишите, если смогу, рада буду помочь! Как, думаю, и многие в этом форуме!  :flag:

7

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Бигль в 1,5 месяца весит уже в районе 3, и норма у него 180 г/сутки, дальше больше!

o.O вот я балда. мы взвешивали его, когда купили, и он весил как раз около 1 кг (при том, что он не выглядел худышкой, мягко говоря). Уже позвонила дежурным по рубрике и сказала срочно перевзвесить щена..

8

Ольга и Чар написал(а):

Пеленки!!! Запасайтесь сразу - и он у вас быстро приучится к тому, куда надо писать-какать

а у нас пеленки так и не пошли. он выбрал себе матрасик старый-престарый детский, и дует на него, а пеленку презрительно игнорировал и делал свои дела принципиально рядом с ней, но никак не НА нее :D

Ольга и Чар написал(а):

Еще я сразу купила гель для ушек.

да, это мы тоже сразу купили. И пшикалку от насекомых всяких.

Ольга и Чар написал(а):

Косточки из всяких шкур, уши и т.д. сразу любил (приучился еще в первом своем доме, у своей мамки) - очень хорошо пошел мини-формат (во многих зоомагазинах такие есть - малюсенькие косточки, почти как бантик скрученный, до сих пор их любит, а малышу было совсем удобно).

а нам сказали, что до 3 месяцев нельзя :(

Отредактировано Lemmy (22.07.2009 10:51:38)

9

Lemmy написал(а):

Поим обычной водой или, между кормлениями и на ночь, разбавленным водой 1:1 молоком.

Молоко же нельзя собакам... Равно как и бульоны...  :dontknow:

В остальном, действительно, читайте разделы с общими вопросами и вопросами о здоровье. Найдете много полезного!! Ну и по ходу спрашивайте!!!  :flag:

Не забудьте подготовить квартиру к приезду щенка. Спрячьте все провода и вещи, которые могут привлечь щенка... Подумайте о клетке или вольере!

10

Висалия написал(а):

Молоко же нельзя собакам... Равно как и бульоны...

это была одна из немногочисленных рекомендаций по питанию от продавца щенка. (в смысле рекомендация давать щенку разбавленное молоко).

Отредактировано Lemmy (22.07.2009 11:17:41)

11

Lemmy, вообще маленьким щенкам дают не разбавленное, а насыщенное молоко. Но это только когда начинают прикармливать. И я вообще не вижу смысл в разбавленном молоке, тем более если учесть, что оно все из порошка.

12

Lemmy написал(а):

И пшикалку от насекомых всяких

О, точно - я покупала капли на холку специальные для щенков. Если не ошибаюсь, фронтлайн. Их можно было применять для собак, весивших, кажется, больше 4 кг, а мы были 5, когда гулять пошли. Все инструкции есть на упаковке и в вет. аптеке можно проконсультироваться.

13

Висалия написал(а):

Не забудьте подготовить квартиру

+1
у Вас же дети? книжки, одежда, уроки, игрушки ценные... а у меня было много цветов  :disappointed: , осталась половина

14

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

И я вообще не вижу смысл в разбавленном молоке, тем более если учесть, что оно все из порошка.

потому что он ест сушку, пить ему вроде как надо много, а просто воду он пить не очень-то хочет, а вот разбавленное молоко идет просто влет.

а почему именно ему молоко нельзя? желудок расстроится или какие-то более серьезные проблемы могут быть?

и, раз уж тема зашла такая, то стоит ли ему на завтрак творог давать или уж сушка так сушка? и можно/нужно ли кефир, раз молоко нельзя?..

p.s. понимаю, что оффтоплю и приношу извинения за это, но вопросы такие, что, надеюсь, автору темы ответы на них тоже будут небезынтересны и пригодятся. Я вроде готовилась-готовилась, читала-читала, а сейчас выяснятся, что делаю ляп за ляпом...

15

Висалия написал(а):

Не забудьте подготовить квартиру к приезду щенка.

А для меня большой проблемой оказалась гардеробная. Она открывается как шкаф-купе. Научился открывать сразу, в 2 месяца. Сначала спасала картонка между дверями. Теперь у него сил больше - не спасает. Искала какие-то замки, не нашла. Мастер-ремонтник сделал мне простое банальное устройство, перекрывающее эти двери. Не особо эстетичное, но надежное. Так что насчет шкафов - это не шутки пишут, что бигли учатся открывать все, что угодно! :-)))

16

Igor_Speed,
Вот несколько конкретных ссылок:
Чем бы запастись!!??
Как не сойти с ума в ожидании щенка?
Что делать с 2-х месячным бигликом?
что нужно знать о биглях???
что нужно щенку бигля

А здесь собрана "групповая народная мудрость" по вопросу кормления коммерческим кормом:
Вопрос по поводу кормов
и натуралкой:
Кормим натуралкой

17

Lemmy написал(а):

стоит ли ему на завтрак творог давать или уж сушка так сушка? и можно/нужно ли кефир, раз молоко нельзя?..

Можно. Я всегда щенкам на завтрак даю творог, остальные кормления размоченная сушка с кефиром.

18

Ольга и Чар написал(а):

Сначала спасала картонка

а у нас палка... :cool:  - все ок...
стулья на кухне - отодвинуты на середину  :playful:
а вообще - все находится на втором ярусе... уходя - обход по квартире... зато - видимость порядка  :glasses:

19

мы не  так давно были в такой же ситуации! :flag:  первым делом мы показали ему место, потом вымыли..... Из еды мы не стали сразу давать сушку - сначало  дали творожок (можно с кефиром ), потом морковь пожевать... а потом он наверно заснёт! :jumping:  после такого долгого  путешествия он очень устанет..... 
Особенно никаких приготовлений мы не делали - купили самый обычный ошейник и поводок, "тазик" ( матрас сшила сама ) и две миски. Корм можно подобрать потом - в зависимости от того, каким кормили у заводчицы. Если будете держать в клетке, то она нужна сразу, ( мы держали в вольере ).....

20

Спасибо огромное, друзья!

Наш Тобби приехал и был поначалу немного "обалдевший" от длинного путешествия.
Сначала слонялся по углам, вынюхал все, поел, попил и еще погулял во дворе дома.
Поиграл и завалился спать.
В общем все рады и немного взволнованы. Привыкаем друг к другу.

Теперь первые конкретные вопросы.

1. Мальчик когда освоился, неожиданно для нас нырнул под дверь на кухне,
где стоит мусорное ведро. Там вычислил кусок куриного филе (жареного на пару).
Естественно, заглотил его практически целиком. Мы не успели и глазом моргнуть.
Дело было после его обеда и у Тобби раздуло живот, он как-бы опьянел
и завалился спать. Дышал часто и, пардон, попукивал...
Потом собрался на улицу и там лишнее отложил на травку.

Получается, что песик ест что поймает и без разбору? И количество - пока не упадет???

2. Тобби сейчас 2 месяца и чуть-чуть. Можно ли одеть ему ошейник и на рулетке погулять
в парке, погонять уточек?

3. Периодически чешет себе уши, и еще когда спит, иногда поднимает голову чтобы
потрясти и опять засыпает...  Как определить, это что-то беспокоит или норма?

4. Место. Не особо он стремится уснуть, где ему показали. Щемится к ногам или
вообще рядом с нами спит. Лишь бы не одному.

5. Уже лаял на чужих. Прикольно. :-)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Первая встреча и еда для щенка