Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » хочу бигля: когда лучше заводить?


хочу бигля: когда лучше заводить?

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Сейчас живем в Москве, а в апреле-мае переезжаем на дачу на 5-6 месяцев. Понятно, что на участке с собакой проще, чем в городской квартире и изначально планровали покупать щенка в апреле. Но потом подумали, что, может, пока он маленький - все равно - квартира или дача, так как его дома держать придется до прививок. В общем, дайте, пожалуйста, совет на эту тему - когла нам стоит брать щенка.
Слышала, что Бигли очень темпераментны - им нужно бегать, прыгать, резвиться и они очень любят грызть вещи. Они действительно резко выделяются этими качествами среди других пород? В принципе, я жила с такой собакой ( дворняжкой) и представляю, что это такое, но все-таки хотелось бы приобрести  минимально буйного щенка и при этом  - Бигля:) Как такого выбрать? И вообще: на что стоит обратить внимание при выборе? Спасибо.

2

Бигли - это террористы.

3

Брик написал(а):

Они действительно резко выделяются этими качествами среди других пород?

На мой взгляд, полно пород с идентичным поведением в щенячестве.
Есть бигли и вменяемые. Психика, как и у людей, у всех собак (даже одной породы) разная.

4

Izzy написал(а):

Бигли - это террористы.

Думаю, что корректнее было бы уточнить, что Ваш бигль, террорист.
После таких заявлений становится очень грустно. У меня ангелы.
Согласитесь, что во многом поведение собаки зависит и от воспитательных возможностей новоиспеченного хозяина. :)

5

Брик написал(а):

минимально буйного щенка и при этом  - Бигля:) Как такого выбрать?

Такого бигля можно получить только посредством каждодневного, постоянного воспитания.

Если Вы просто выпустите щенка "в огород" на 5-6 месяцев в свободный полет, то можете получить как раз обратный вариант. Безбашенного бигля с отсутствием понятия что такое город и что в нем нельзя делать. Это я все к тому, что 5-6 месяцев за городом это великолепно, но просто "перетерпеть" проблемное поведение скорее всего не получится. Даже за городом придется уделять много времени воспитанию.

6

Я сама выбирала щенка по рекомендации заводчика, я рассказала для чего я завожу собачку))
Я в свое время тоже задавалась временем подходящим для приобретения щенка, получилось, что взяли в отпуск).

Брик написал(а):

на что стоит обратить внимание при выборе

это выдержка из книги о биглях
"...........Если один из щенков вам понравился, аккуратно выньте его из бокса и осмотрите его.
• Глаза должны быть чистыми и ясными, без повреждений, катаракты или других дефектов. Если третье веко припухшее или воспалено, это говорит об инфекции. Если у щенка в углу нижнего века небольшая припухлость красного цвета, по форме похожая на вишню, это ярко-красный глаз. Возможно, необходимо хирургическое вмешательство для устранения дефекта.
• Нос должен быть холодным и влажным. При дыхании не должно быть никаких звуков, напоминающих хрипы. Также обратите внимание, чтобы щенок не подкашливал, так как это может быть симптом респираторного заболевания.
• Зубы должны сходиться в правильном прикусе как ножницы. Если есть неправильный прикус верхней челюсти, то есть зубы заметно выпирают на верхней челюсти, или передние зубы нижней челюсти выпирают над верхними зубами, это снижает выставочный потенциал собаки, а сильный неправильный прикус может повлиять на её состояние здоровья в будущем.
• Уши особенно требуют к себе внимания. Ухо снаружи должно быть полностью покрыто шерстью. Ухо не должно быть покрыто коркой или запёкшимися царапинами. Хотя щенки могут иметь покусы на ушах из-за ссор со своими братьями. Осмотрите ушной канал. Он должен быть чистым и приятно пахнуть. Если из уха идет неприятный запах, слизистые выделения, оно забито серой, вероятно у щенка инфекция или ушная инвазия. Также понаблюдайте насколько часто щенок чешет или трясет головой, что может быть показателем возможного заболевания.
• После того как вы сядете на пол, аккуратно переверните щенка на спину животом вверх у вас на коленях. Если у него ровный темперамент и он приучен быть на руках, он захочет перевернуться, а затем быстро затихнет. Обследуйте животик. Он должен быть мягким, чистым и выглядеть здоровым. Если на нем много царапин и прыщиков, это может быть показателем содержания в антисанитарных условиях. Выпирающий пупок возможно говорит о пупочной грыже. Если он небольшой, то не причиняет щенку неудобств, и может быть удалён. Обычно это делается при стерилизации/кастрации.
• Кобелька надо обследовать на наличие двух нормально развитых яичек в мошонке. Если не удается обнаружить одно или два яичка, то такой щенок считается непригодным для соревнований или селекции. Кастрация крайне желательна в целях сохранения здоровья. Суку надо обследовать на выделения вокруг вульвы, что может свидетельствовать о вагинальной или мочеполовой инфекции.
• Около анального отверстия шерсть должна быть чистой и без признаков диареи или глистов.
• Шерсть должна быть чистой и лосниться здоровьем. Ломкая сухая шерсть с оголёнными участками кожи с высыпаниями может быть результатом блох, паразитов и других инвазий.
Независимо от будущих перспектив вашего щенка и от типа соревнований, в которых вы собираетесь участвовать, необходимо оценить его телосложение. Щенок в 8-10 недель должен быть похож на взрослую собаку в миниатюре. Он должен легко и плавно двигаться, не хромать, не двигаться рывками, не выкидывать ноги в стороны. Когда он стоит, он должен быть устойчив, ноги прямые, ровная спина, приятно выступающие покатые плечи и коленки. Если вам нужен будущий чемпион в соревнованиях по экстерьеру, обследуйте щенка шаг за шагом, сравнивая его с идеалом стандарта породы, приведенного в главе 15.

ОЦЕНКА ТЕМПЕРАМЕНТА
Из своих наблюдений за игрой щенков вы уже получили первое впечатление о характере понравившегося щенка. Когда вы его вынули из бокса для осмотра, он, возможно, изворачивался от возбуждения, что ему принадлежит всё ваше внимание. Если же он пытался убежать от вас в испуге, пытался укусить и плакал, то такой щенок плохой кандидат в участники соревнований и для дружеских отношений.
• Сядьте или встаньте на коленки, положите щенка на пол рядом с собой, и попытайтесь с ним поиграть. Покажите ему мячик или маленькую игрушку, которая пищит, затем легонько отбросьте игрушку и посмотрите на реакцию щенка. Если он заинтересуется игрой с вами и побежит за игрушкой, а затем, возможно, принесет её, чтобы продолжить игру с вами, этот щенок показывает готовность к обучению и налаживанию отношений с семьей своего хозяина.
• Хлопните в ладоши или издайте другой неожиданный звук. Посмотрите на реакцию щенка. В начале, возможно, он испугается, но должен быстро установить, что всё в порядке и вернуться к положению, когда хвост поднят вверх и виляет. Если вместо этих действий, он поджимает хвост, убегает и прячется, он слишком чувствителен к звукам, робок, что является не очень хорошим показателем для участия в охоте и соревнованиях.
• Встаньте и начните удаляться от щенка, тихонько посвистывая или подзывая его. Щенок с доминантным поведением с охотой последует за вами, с поднятым хвостом; более робкий щенок, возможно, немного замешается, но последует за вами; если он убегает прочь, его, возможно, очень легко отвлечь, или он очень робок, что говорит о том, что его сложнее дрессировать.
• Снова возьмите щенка на руки и крепко его держите, затем сделайте движение, как бы роняя его. Затем положите его животом вверх к себе на колени и подержите его несколько секунд. В обоих случаях доминантный щенок будет настойчиво стараться вывернуться из ваших рук. Доминантные щенки общительны, сообразительны, но их несколько труднее дрессировать. Более уравновешенный щенок в приведенной ситуации сначала начинает вырываться, но постепенно успокаивается. Щенки такого типа должны быть достаточно уверенны в себе, чтобы хорошо выступать на соревнованиях, и быстро обучаются и адаптируются к новому для них дому. Щенок, который в приведенной ситуации не оказывает сопротивления, моментально принимает её, лижет вам руки, является более робким. Такой щенок, если он не пуглив, прекрасный выбор для семьи с детьми или пожилой пары.
• Наконец, вынесите щенка в другую комнату или на улицу, в незнакомую обстановку. Поставьте его на землю рядом с собой. Говорите с ним, поглаживая его или почёсывая за ушками. Если он уверенно реагирует и отвечает на ваше внимание, помахивая хвостом и целуя, вы с уверенность можете остановить свой выбор на нём............."

Возможно что-то важное найдете для себя)))))
Удачного Вам выбора!!!

7

VEGA, значит вам повезло)
Террористы не с воспитательной точки зрения, а с точки зрения характера)

8

VEGA написал(а):

Согласитесь, что во многом поведение собаки зависит и от воспитательных возможностей новоиспеченного хозяина.

Хорошо бы, если так:) У нас было 2 собаки одновременн - одна(маленькая) - просто черт в собачьем обличьи, но жутко обаятельная, другая(большая) двигалась только тогда, когда нужно было дойти до миски с едой и вернуться обратно))))) А воспитывали мы их одинаково.
На самом деле  меня не смущает, если собака на прогулке будет бегать во всю - пускай себе бегает. Наверное, не проблема, если дома будет очень активна. Есть страх по поводу того, что изгрызет все: у меня очень забывчивый муж, и внушать ему то, что нужно убирать свои вещи, потому что они могут быть погрызаны и закрывать дверь в комнату с особо драгоценными вещами - АБСОЛЮТНО бесполезно. А я хорошо помню, сколько наша активная маленькая бестия погрызла обуви, одежды и практически всего, что мы не успевали убрать.

Отредактировано Брик (13.11.2009 12:40:41)

9

Брик написал(а):

внушать ему то, что нужно убирать свои вещи

Бигль внушит :)))

10

Брик, все бывает...наверное, нет такого щеночка, у которого бы не резались зубки и ему не хотелось попробывать на зуб что-то (ИМХО)
....хотя у меня не было пока погрызушек))))

11

Юлия Чулюкина,
Большое спасибо за статью!

12

Izzy написал(а):

значит вам повезло)

мне тоже повезло )
А еще повезло хозяевам родителей моей собаки и еще массе биглевладельцев на форуме. Может все-таки это не просто везенье  :D

13

VEGA написал(а):

Бигль внушит ))

)))))))))))) Наверное, тогда он нам точно нужен - воспитает наконец мужа))))

Юлия Чулюкина написал(а):

Брик, все бывает...наверное, нет такого щеночка, у которого бы не резались зубки и ему не хотелось попробывать на зуб что-то (ИМХО)
....хотя у меня не было пока погрызушек))))

Это конечно! Я и не рассчитываю на то, что щенок-бигль будет лежать себе, полеживать. :)

14

15

Аня+Leeloo написал(а):

Может все-таки это не просто везенье

согласна....

16

Я видела, как одна девушка выбирала себе щеночка и хотела самого спокойного. Выбрала самую спокойную девчушку, которая еле шевелилась и дрыхла постоянно. И вот я ее недавно встретила  на выставке. От ее спокойствия не осталось и следа. Пока  мы 15 минут разговаривали,  она прыгала без остановки. Видимо когда в детстве она спала, она просто набиралась сил.

17

Marysia написал(а):

Видимо когда в детстве она спала, она просто набиралась сил.

:D

18

Брик написал(а):

у меня очень забывчивый муж, и внушать ему то, что нужно убирать свои вещи, потому что они могут быть погрызаны и закрывать дверь в комнату с особо драгоценными вещами - АБСОЛЮТНО бесполезно.

Ну, тогда ему должно быть АБСОЛЮТНО безразлично, если он лишится чего-то ценного! :D
Погрызы дома - неизбежны. Вы можете повлиять только на степень их интенсивности
Читайте наши Биглежертвы
Некоторые спасаются от этой напасти клеткой. :)

19

Izzy написал(а):

Бигли - это террористы.

VEGA написал(а):

Думаю, что корректнее было бы уточнить, что Ваш бигль, террорист.
После таких заявлений становится очень грустно. У меня ангелы.

"Ангельские террористы"  :tomato:

[взломанный сайт]

:mybb:

20

Marysia, + 1
Глафира Николаевна среди своих братьев-сестер была самой страшной хулиганкой. Заводчица даже спрашивала, хоршо ли мы подумали ; ) И что в итоге? Спокойная, уравновешенная собачища с психикой БТРа ))))
Кста, зверь находился в свободном полете с 3 до 10 мес. в деревне. С адаптацией в городе было все ОК, хотя до сих пор я с ней не так спокойна, как с Дуняхой, которая по большей части жила в городских условиях.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » хочу бигля: когда лучше заводить?